Африканский союз предложил ООН организовать морскую и воздушную блокаду Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Комиссар Африканского союза (АС) по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра внес на рассмотрение Совета Безопасности ООН предложение организовать морскую и воздушную блокаду Сомали, чтобы покончить с пиратством и поставками оружия местным исламистам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Помимо этого в четверг Ламамра в очередной раз озвучил предложение увеличить численность миротворческого контингента в Сомали, которое Совбез ООН одобрил, попросив, однако, международную организацию предоставить более подробный план реализации этой инициативы.

Африканский союз считает, что для стабилизации ситуации в Сомали необходимо увеличить контингент миротворческих сил Африканского союза (AMISOM) с 8 тысяч до 20 тысяч человек.

Как заявил журналистам сам Рамтане Ламамра после консультации Совбеза по положению в Сомали, совет в целом поддержал предложение по миротворцам, но "хочет знать, как, какие именно войска и для каких политических целей" должны, по мнению АС, пополнить их ряды.

Ламамра признал, что предложение организовать блокаду Сомали, вероятнее всего, не будет принято в ближайшее время. Однако он выразил надежду, что Совбез даст добро на увеличение числа миротворцев не позднее следующего месяца, и уже в феврале 2011 года эта инициатива начнет воплощаться в жизнь.

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное переходное правительство Сомали во главе с Шейхом Шарифом Ахмедом Шарифом, однако последний контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо.

По данным международных организаций, начиная с 2007 года, когда вооруженный внутренний конфликт в Сомали достиг высшей точки, в стране погибли более 20 тысяч мирных жителей, около 1,5 миллиона стали беженцами. Против правительства, в частности, ведет войну исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Африканский союз предложил ООН организовать морскую и воздушную блокаду Сомали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.