Афроамериканцы пострадали от ипотечного кризиса в США вдвое больше белых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

Кризис ипотеки в США больнее всего ударил по "цветному" населению страны ? латиноамериканцам и чернокожим, пишет РБК-daily. Американская неправительственная организация United for a Fair Economy (UFE) считает, что выселение сотен тысяч неплательщиков стало результатом заведомо дискриминационной кредитной стратегии банков, когда "цветные" клиенты рассматривались как легкая добыча.

В конце 2007 года президент США Джордж Буш на предрождественской пресс-конференции пообещал помочь разобраться с кредитами примерно 1,2 млн домовладельцам ? это те добросовестные американцы, кого кризисные явления поставили в затруднительное положение, но кто изо всех сил пытается выполнить ипотечные требования банков. Между тем сотни тысяч семей уже лишились своих домов, так как кредиты оказались для них не по силам, причем большинство неплательщиков ? представители расовых меньшинств.

В UFE отмечают, что банковские организации сами создали предпосылки для ипотечного кризиса: на протяжении последних восьми лет кредиты сегмента subprime выдавались без должной оценки платежеспособности заемщика. Новыми клиентами зачастую становились американцы, которые изначально не имели достаточных ресурсов для погашения. По данным федеральных агентств, "цветной" заемщик получал одобрение по кредиту subprime с утроенной вероятностью (55% выданных кредитов), чем белый (17%).

Общие убытки меньшинств по кредитам subprime составят 75?98 млрд долларов. "Это будет самой крупной денежной потерей афроамериканцев в современной истории США", ? утверждает один из авторов исследования UFE Амаад Ривера. Заемщики-афроамериканцы потеряют 33?43 млрд долларов, латиноамериканцы лишатся 35?45 млрд долларов. Если бы займы выдавались беспристрастно, то потери белых были бы на 23% больше, а "цветные" потеряли бы на 30% меньше. "Это свидетельство системной предвзятости и институционального расизма", ? говорят в UFE.

Доклад о кредитной дискриминации "цветного" населения США опубликован в знаковую дату ? вчера исполнилось 79 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга, иконы американского движения за права человека. Эксперт Института политических исследований Дедрик Мухаммад напомнил слова Кинга: экономическая стабильность экономики США накрепко связана с домовладением, "являющимся для большинства людей наиболее значимым предметом благосостояния". Банки же эксплуатировали этот постулат и намеренно вводили потенциальных заемщиков в заблуждение.

В результате разрушаются целые сообщества в преимущественно "цветных" районах, что ведет к ускоренному расовому расслоению американского общества. "Массовое лишение прав на выкуп заложенных домов отнимает огромные суммы денег у частных домовладельцев, ? сказал изданию Дедрик Мухаммад. ? Закрытие кредитных линий навсегда перечеркивает для них перспективу привлечения капитала". По оценкам экономистов, уже в начале 2008 года цены на жилье упадут на 10%, что обойдется американской экономике в 2,3 трлн долларов. Это повлечет за собой ослабление налоговой базы, что отразится на финансировании инфраструктуры и общественных институтов ? школ, дорог, правоохранительных органов и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афроамериканцы пострадали от ипотечного кризиса в США вдвое больше белых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.