Ахмадинежад разрешил Пан Ги Муну посетить иранские ядерные объекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал разрешение, необходимое для посещения ядерных объектов Ирана генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Как передает агентство Fars News, об этом в среду сообщил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в кулуарах министерской встречи Движения неприсоединения, проходящей на этой неделе в Тегеране.

«Посещение генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном ядерных объектов Ирана было запланировано, и оно осуществится, если генсек выразит желание», - сказал Салехи журналистам.

Он добавил, что Иран принял необходимые меры для организации посещения различных объектов Ирана лидерами стран-участниц Движения неприсоединения, которые прибыли в Тегеран для участия в саммите организации.

Среди таких объектов Салехи назвал и ядерный завод в городе Натанз, где с 2010 года производится уран со степенью обогащения 20%, что вызывает недоверие международного сообщества в мирном характере иранской ядерной программы.

Генсек ООН, несмотря на критику со стороны США и Израиля, вылетел во вторник в Исламскую Республику для участия в 16-м саммите Движения неприсоединения, объединяющего страны по принципу невовлечения в военные блоки.

В начале недели в СМИ появились сообщения о планах генсека в рамках визита в Иран посетить и ядерные объекты на территории страны. Однако пресс-секретарь Пан Ги Муна опроверг эту информацию, сказав, что глава ООН едет в Иран лишь для участия в саммите Движения неприсоединения, и не собирается посещать иранские заводы по обогащению урана или любые другие ядерные объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмадинежад разрешил Пан Ги Муну посетить иранские ядерные объекты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.