Ахмади Нежад вступил в конфликт с Хаменеи и не появляется на работе больше недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2011 года

По сообщениям из Тегерана, иранский президент Махмуд Ахмади Нежад не появлялся на рабочем месте с 22 апреля. Он пропустил два заседания правительства и ранее запланированную поездку в священный город Кум.

Несколько влиятельных членов иранского парламента в субботу призвали провести закрытые слушания в связи с тем, что глава государства "открыто бойкотирует свои обязанности".

Наблюдатели указывают на обострение борьбы за власть между президентом и духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, сообщает BBC.

Начальник иранской разведки Хейдар Мослеи, уволенный Ахмади Нежадом 17 апреля, был восстановлен в должности духовным лидером и 24 апреля участвовал в заседании правительства, на котором Ахмади Нежад отсутствовал.

Около 300 парламентариев призвали президента уважать волю Хаменеи.

Среди депутатов идут разговоры о начале процедуры импичмента. "Надеюсь, одна из сторон уступит, иначе Иран окажется втянут в беспрецедентную нестабильность и начнутся бунты по образцу арабских", - заявил на условиях анонимности политик реформистского крыла.

В Иране действует не имеющая аналогов в мире политическая система, при которой над всеми ветвями власти стоит духовный лидер с огромными полномочиями, избираемый не народом, а советом высшего духовенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад вступил в конфликт с Хаменеи и не появляется на работе больше недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.