Ахмади Нежад выступит в роли миротворца в отношениях Индии с Пакистаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад решил взять на себя роль посредника в урегулировании напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном, возникшей после ноябрьского нападения террористов на город Мумбаи. Об этом в понедельник сообщает местная печать со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Пакистана.

Иранский лидер посетит Нью-Дели и Исламабад, где проведет встречи с лидерами двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

Газета «Известия» сообщает, что Тегеран и Нью-Дели возобновили переговоры по проекту сооружения газопровода Иран-Пакистан-Индия (ИПИ), по которому иранский газ будет поступать в Южную Азию. В конце минувшей недели данная тематика находилась в центре внимания состоявшейся в столице Индии встречи главы МИД этой страны Пранаба Мукерджи и замруководителя иранского внешнеполитического ведомства Мохаммада Мехди Ахундзаде. Информации о результатах консультаций пока нет.

Иран, Пакистан и Индия неоднократно подтверждали готовность к реализации 7-миллиардного проекта возведения ИПИ, однако продвижение к подписанию окончательного трехстороннего соглашения оказалось замороженным на длительное время из-за незавершенных технических согласований между Нью-Дели и Исламабадом, пишет издание.

Кроме того, в индийской прессе не раз указывалось и на то, что осуществление плана блокируют США, которые оказывают давление как на Индию так и на Пакистан, исходя из своей политики экономической изоляции Тегерана. Хотя Нью-Дели и Исламабад это отрицают, их сдержанность в продвижении к заключению сделки, по мнению наблюдателей, свидетельствует о том, что такие предположения не лишены оснований.

Отметим, президент Ирана не первый, кто взял на себя инициативу выступить посредником в свете нынешнего обострения обстановки в регионе. Ранее урегулировать отношения между двумя странами пытался министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейзал.

Кроме того, накануне в пакистанскую столицу прибыл заместитель главы МИД КНР Хэ Яфэй, который проведет серию встреч с с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, премьер-министром Юсуфом Разой Гиллани, а также министром иностранных дел Шахом Мехмудом Куреши. Ранее 27 декабря состоялся телефонный разговор между главой МИД КНР Ян Цзечи с главами МИД Пакистана и Индии.

Также Россия призвала Индию и Пакистан проявить максимальную сдержанность, чтобы не допустить силового развития ситуации на границе.

Напомним, месяц назад в результате терактов в Мумбаи погибли 179 человек. Дели обвиняет в терактах пакистанских боевиков и безуспешно требует их выдачи. В середине декабря индийский министр иностранных дел Пранаб Мукерджи заявил, что не исключает проведения военной антитеррористической операции на территории Пакистана.

Позднее сообщалось, что стороны стягивают к границе войска. Пакистан в минувшие выходные перебросил в район границы 20-тысячную группировку. Индия, со своей стороны, также принимает меры по повышению боеготовности своих ВС. Напомним, что обе страны являются ядерными державами.

В понедельник были опубликованы данные, в соответствие с которыми командованию всех трех видов ВС дано указание не выезжать за пределы страны и постоянно находиться наготове к незамедлительным действиям.

Как утверждает газета The Indian Express, армейским частям, проводившим плановые маневры в пограничных с Пакистаном штатах Пенджаб и Раджастхан, отдан приказ оставаться в местах их временного развертывания, не возвращаясь на базы постоянной дислокации. При этом период действия распоряжения не лимитирован.

При этом индийское руководство старается также не нагнетать напряженность в отношениях с Исламабадом. «Правительство стремится добиться тонкого баланса между тем, чтобы не подстегнуть Исламабад к раздуванию неадекватной истерии войны, и в то же время повысить готовность в положении, когда ситуация с обеспечением безопасности представляется непредсказуемой и осложняющейся», - указывает The Indian Express.

Нью-Дели, по мнению газеты, будет продолжать наращивать дипломатические усилия, не закрывая для себя других возможностей выбора до тех пор, пока не убедится в конкретных действиях Пакистана против тех, кто задумал, спланировал и осуществил террористическую атаку в Мумбаи.

Большинство наблюдателей склоняются к мнению, что возможность перерастания двусторонней напряженности между Индией и Пакистаном в открытый вооруженный конфликт сейчас не столь велика. Однако серьезные опасения вызывает вероятность каких-либо очередных провокаций, подобных событиям конца ноября в Мумбаи или иных вылазок экстремистов. В нынешней шаткой ситуации такой новый удар неизбежно приведет в действие военный сценарий - от точечных ударов по лагерям исламских экстремистов на пакистанской территории до полномасштабных боевых операций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад выступит в роли миротворца в отношениях Индии с Пакистаном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.