Ахмади Нежад в четвертый раз приехал в Венесуэлу. Его прибытие Чавес наблюдал по телевизору вместе с Фиделем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес совершил накануне кратковременный визит на Кубу. И там, как передает ИТАР-ТАСС, он наблюдал вместе с Фиделем по телевизору прибытие в Венесуэлу президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

"Фидель сказал мне: "Передай Ахмади Нежаду, что визит в Венесуэлу - это все равно, что визит на Кубу, так как это единая родина, и поэтому я приветствую тебя здесь (в Каракасе) и на Кубе", - заявил венесуэльский лидер иранскому на следующий день, на официальной церемонии у дворца "Мирафлорес" в Каракасе.

Чавес отметил, что в ходе "семичасового" визита на Кубу встречался как с Фиделем, так и с Раулем Кастро, с которыми "обсуждались различные темы" и направления венесуэльско-кубинских отношений.

Президент Венесуэлы пояснил, что подобные его поездки на Кубу "происходят достаточно часто". Как правило, о визитах Чавеса на Кубу и встречах с кубинскими лидерами, которые являются его ближайшими союзниками и друзьями, становится известно уже после их завершения.

В своей речи у дворца "Мирафлорес" Чавес назвал Ахмади Нежада "братом" и подчеркнул важное значение дальнейшего развития всесторонних отношений с Ираном, которые он оценивает как "стратегический альянс" двух стран.

В своем ответном слове президент Ирана заявил, что "народы Венесуэлы и Ирана создали фронт борьбы с империалистической агрессией". Ахмади Нежад подчеркнул, что "отважный революционер Чавес, как скала, противостоит агрессии янки". "Народы Ирана и Венесуэлы сегодня вместе борются против империализма", - провозгласил иранский президент.

После этого в президентском дворце начались переговоры между Уго Чавесом и Махмудом Ахмади Нежадом, по итогам которых планируется подписать пакет двусторонних документов по реализации 70 совместных проектов в промышленности, энергетике, агроиндустрии и торговле.

Махмуд Ахмади Нежад совершает четвертый визит в Венесуэлу, на этот раз в рамках поездки по странам Латинской Америки, в ходе которой он посетил Бразилию и Боливию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад в четвертый раз приехал в Венесуэлу. Его прибытие Чавес наблюдал по телевизору вместе с Фиделем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.