Ахмади Нежад пообещал Западу «показать возможности Ирана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в среду, что Тегеран не приостановит обогащение урана, как на том настаивает Совбез ООН. По его словам, ни один иранец не может уступить это право.

"От нас требуют приостановки обогащения урана хотя бы на один день для продолжения переговоров. Мы отвечаем: никто не имеет права уступить право народа", - приводит слова президента официальное агентство IRNA.

"Если западные державы продолжат вести себя подобным образом (по отношению к Ирану - прим. ред.), Исламская Республика покажет им свои возможности и в других сферах", - заключил иранский президент, не уточнив, о чем именно идет речь.

Это заявление прозвучало в день, когда в Берлине началась встреча между верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, посвященная иранской ядерной проблеме.

По словам Ахмади Нежада, западные державы "хотят использовать приостановку в целях пропаганды и заявить миру, что они заставили Иран согласиться". "Они делают ошибку, иранский народ не отступит от своих прав", - добавил он.

Ранее, на пресс-конференции в штаб-квартире ООН президент Ирана заявлял, что Иран готов обсуждать вопрос о приостановке обогащения урана, но "в честных и справедливых условиях" и что "Ирану не нужна атомная бомба, и он не ищет путей для ее получения". Параллельно с его заявлением появились сообщения, что страны "шестерки" дали Тегерану срок до октября для приостановки урановых работ.

Между тем, как сообщала недавно газета The Washington Post, международные посредники по Ирану договорились в Нью-Йорке о том, что до начала октября он должен приостановить все свои работы по обогащению урана. Ссылаясь на дипломатов в ООН, газета утверждает, что договоренность была достигнута во вторник на встрече министров иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН и Германии.В соответствии с одобренным планом, Ирану дается время до начала октября для того, чтобы приостановить работы по обогащению урана, приводит сведения газеты ИТАР-ТАСС. Одновременно предполагается начать переговоры с Тегераном по поводу его ядерной программы. Сами США готовы присоединиться к этим переговорам только лишь в том случае, "если Иран проверяемым образом приостановят свою программу по обогащению урана". Как сообщили американские и иностранные дипломаты, на встрече со своими коллегами Кондолиза Райс отказалась от прежнего требования США добиваться через Совет Безопасности ООН введения санкций против Ирана. При этом, однако, госсекретарь предупредила, что в конгрессе США все громче звучат голоса о необходимости принять жесткие меры против Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад пообещал Западу "показать возможности Ирана"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.