Ахмади Нежад предложил Обаме «лицом к лицу» обсудить мировые проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил американскому коллеге Бараку Обаме провести дискуссию "лицом к лицу", в ходе которой обсудить мировые проблемы. Это предложение лидер Исламской республики выдвинул, выступая по иранскому телевидению в понедельник.

"В сентябре я отправлюсь в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. Я готов провести с господином Обамой встречу лицом к лицу, как мужчина с мужчиной, чтобы откровенно поговорить о мировых проблемах в присутствии представителей СМИ и обсудить оптимальные решения этих проблем", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление иранского лидера.

В прошлом Ахмади Нежад уже не раз выступал с подобной инициативой, предлагая провести теледебаты в прямом эфире как с нынешним лидером США Бараком Обамой, так и с его предшественником Джорджем Бушем. Однако Белый дом неизменно отклонял эти предложения.

Напомним, в начале июня Совет Безопасности ООН одобрил большинством голосов пакет дополнительных санкций в отношении Ирана. Это уже четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Тегеран тогда заявил, что рассматривает резолюцию как "ошибочный шаг", который "усложнит ситуацию еще больше". Одновременно Иран заявил, что намерен пересмотреть отношения с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в сторону понижения уровня сотрудничества. Как заявили тогда в Тегеране, такой пересмотр будет вполне "пропорциональным" ответом на "развернувшиеся политические игры" против Ирана.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент этой страны Махмуд Ахмади Нежад объявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Иран также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад предложил Обаме "лицом к лицу" обсудить мировые проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.