Ахмадшах Масуд опровергает слухи о своей гибели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2001 года

Лидер Северного альянса Ахмадшах Масуд сам позвонил в посольство Афганистана в Душанбе, чтобы опровергнуть слухи о своей гибели. Как заявил РИА "Новости" исполняющий обязанности посла Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехди, «судя по тону разговора, Ахмадшах Масуд чувствовал себя хорошо».

Дипломат сообщил также, что в воскресенье вечером Масуд провел встречу с некоторыми командирами Северного альянса и разговаривал по телефону с президентом Исламского государства Афганистан Бурхануддином Раббани.

Накануне посольство Афганистана в Москве категорически опровергло сообщения о смерти Ахмадшаха Масуда. Как сообщили в афганском диппредставительстве, «общее состояние Ахмадшаха Масуда хорошее, и уже в ближайшее время он сам даст интервью о покушении на него». Согласно последнему сообщению, лидер Северного альянса «находится в больнице имени Хаджи Баххауддина в Тахоре» на территории Афганистана.

По данным афганских дипломатов, через два-три дня Масуд «собирается выступить с публичным заявлением».

Афганский дипломат сообщил также, что в результате взрыва погиб сотрудник афганского МИДа, который был переводчиком на встрече Ахмадшаха Масуда с журналистами. Кроме того, был легко ранен посол Афганистана в Индии.

Во время интервью, которое Ахмадшах Масуд давал двум арабским журналистам в афганском населенном пункте Хаджа Баххауддин, сработало взрывное устройство, вмонтированное в видеокамеру. От взрыва погибли оба журналиста. Военные эксперты не исключают того, что «журналисты-камикадзе» были связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном.

Такую же версию покушения подтвердил в прямом эфире телекомпании CNN официальный представитель министерства иностранных дел Северного альянса по печати Насир. Он уточнил, что Ахмадшах Масуд получил ранения в голову, левую руку и ногу, но эти ранения не угрожают его жизни.

Между тем официальные представители спецслужб США уверены в том, что лидер Северного альянса скончался, утверждает газета The New York Times. В опубликованном сегодня номере газеты неназванные представители спецслужб сообщают, что «у ЦРУ есть надежные сведения о том, что после покушения Масуд скончался в вертолете по пути в Душанбе». ЦРУ утверждает, что российский союзник в Афганистане генерал Масуд все-таки погиб. Впрочем, на сей счет есть и другие данные.

Осторожно отреагировал на эту новость представитель госдепартамента Филипп Рикер. Сегодняшний «Коммерсант» пишет, что вертолет с раненым генералом Масудом в воскресенье появился в столице Таджикистана. У раненого были перевязаны грудь и ноги. По данным на вчерашний вечер, Ахмадшах Масуд находился в сознании, хотя потерял много крови. Его поместили, по официальной версии, в правительственную больницу в Душанбе. Врачи говорят, что на лечение потребуется не меньше трех недель. Дезинформация о гибели генерала Масуда была запущена специально, чтобы не афишировать участие России в его судьбе. Такова версия российских военных источников, пишет «Коммерсант».

Газета предлагает три версии покушения на Масуда. Заказчиками могут быть талибы, международный террорист Усама бен Ладен и сподвижники Масуда. Возможно, непримиримого противника талибов устранили свои же, чтобы расчистить путь для переговоров, считают авторы статьи в «Коммерсанте».

Обсудить возможное изменение ситуации в Афганистане намерены представители Ирана, России, Таджикистана и Узбекистана. Однако пока официальный Душанбе о подготовке встречи не сообщает.

В то же время российские пограничники в Таджикистане готовятся к любому развитию событий в Афганистане. Если обстановка обострится, границы Таджикистана будут охранять также части 201-й дивизии Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмадшах Масуд опровергает слухи о своей гибели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.