Ахмад Вахиди: Присутствие кораблей иранских ВМС в международных водах говорит о мощи флота ИРИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Присутствие кораблей иранских ВМС в международных водах говорит о мощи флота Исламской Республики. Об этом заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди , сообщает Press TV. По его словам , его страна имеет право на это. Он также отметил, что миссии иранского флота вне морских границ страны направлены на повышение боеготовности флота Ирана.

18 февраля командующий иранским флотом адмирал Хабиболлах Саййари сказал, что 18-й иранских флот прошел в Средиземное море через Суэцкий канал с разрешения Египта. По его словам, это уже второй подобный случай со времени Исламской революции 1979 года.

Саййари отметил, что подобные действия показывают, что санкции, наложенные на Иран врагами, не смогут остановить научный прогресс и военное развитие страны.

ВМС Ирана увеличивают свое присутствие в международных водах, в том числе в виде развертывания судов в Индийском океане и отправки двух кораблей через Суэцкий канал в Средиземное море в первый раз в феврале 2011 года.

Кроме того, в соответствии с международными мерами по борьбе с пиратством, иранский флот проводил антипиратские патрули в Аденском заливе с ноября 2008 года для защиты судов, участвующих в морской торговле, особенно судов и нефтяных танкеров, находящихся в собственности или аренде Ирана.

Исламская Республика неоднократно утверждала, что ее зарубежное военно-морское присутствие имеет цель передать послание мира и дружбы странам региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмад Вахиди: Присутствие кораблей иранских ВМС в международных водах говорит о мощи флота ИРИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.