Ахмета Давутоглу собирались убить во время визита в Грецию в декабре 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

Греческие спецслужбы пресекли покушение на главу МИД Турции Ахмета Давутоглу, которое планировалось совершить в ходе его визита в Грецию 13 декабря 2013г. Как пишут турецкие СМИ с ссылкой на греческую газету Parapolitika, операция по предотвращению покушения началась за 4 дня до визита Давутоглу и продолжалась до самого отъезда главы МИД Турции. По данным издания, опасность была настолько серьезной, что ход операции контролировал сам премьер-министр Греции Антонис Самарас, отложивший с этой целью все рабочие встречи. О покушении, которое готовилось курдской организацией «DHKP-C», признанной террористической в Турции, США и странах ЕС, спецслужбам Греции стало известно еще в августе 2013г. Спецслужбы Греции к визиту Давутоглу успели арестовать двух лиц, подозреваемых в организации покушения, которые затем были депортированы в третью страну. Делегация Турции не была извещена о готовящемся покушении и проводимой операции.

DHKP-C - революционный народно-либеральный фронт. Турецкая партия марксистко-ленинского толка. Основана Дурсуном Караташем в 1978 году как левая партия. С 1994 года занимается террористической деыятельностью в Турции и имеет связи с организацией «Эргенекон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмета Давутоглу собирались убить во время визита в Грецию в декабре 2013 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.