Ахмет Давутоглу: Турция больше не намерена терпеть угрозы от иракских курдов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Анкара «не намерена терпеть угрозу, исходящую от деятельности Рабочей партии Курдистана (PPK) на территории Ирака». Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу после встречи со своим иракским коллегой Хошияром Зибари, передает агентство "Anadolu". "Мы не потерпим, чтобы РРК угрожала Турции с территории Ирака", - сказал Давутоглу.

Давутоглу также заявил, что Турция и Ирак будут продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом и примут конкретные шаги в этом направлении.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари находится с официальным визитом в Турции, где обсуждает с официальными лицами проблему курдов и другие региональные вопросы.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил ранее, что для эффективной борьбы с PPK необходимо задействовать силы безопасности Ирака и избегать иностранного вмешательства.

Он предложил проект, согласно которому силы безопасности Ирака должны быть сконцентрированы на севере страны.

Парламент Турции на прошлой неделе продлил на год мандат на проведение трансграничных военных операций в Северном Ираке.

В августе-сентябре ВВС Турции нанесли десятки авиаударов по Северному Ираку с целью уничтожения баз РПК, были ликвидированы более 300 боевиков. Генштаб турецкой армии заявил, что будет продолжать внимательно отслеживать деятельность сепаратистов на севере Ирака и по мере выявления новых целей проводить воздушные операции.

Конфликт с PPK, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. PPK признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу: Турция больше не намерена терпеть угрозы от иракских курдов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.