Ахмет Давутоглу: Турция не позволит никому оценивать ее историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

Турция не позволит никому оценивать турецкую историю. Некоторые могут считать события 1915 года как часть «Армянского вопроса», но для турецкой стороны 1915 год был периодом, когда турки защищали свою страну. Об этом в Финляндии заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, комментируя недавнее признание шведским парламентом факт Геноцида армян. В рамках неофициальной встречи министров ИД Ахмет Давутоглу встретился с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом.

“Мы сожалеем, что шведский парламент принял эту резолюцию. Мы считаем, что парламенты не должны занимается оцениванием истории, поскольку большинство парламентов не имеют адекватной информации об этих событиях. Политизирование истории приведет к серьезным проблемам в наших обществах, и в этом плане решение парламента Швеции большая ошибка и оно неприемлемо для нас”,- заявил Ахмет Давутоглу последовавшей за встречей пресс-конференции.

Турецкий министр подчеркнул, что Турция и Швеция поддерживали хорошие отношении и запланированный визит премьер-министра Турции Реджеп Тайипа Эрдогана в Стокгольм укрепил бы двухсторонние отношения. «На фоне последних событий мы были вынуждены отменить визит премьера и отозвать нашего посла в Швеции. Мы не ожидали принятия такого решения со стороны парламента дружественной для нас страны»,- заявил Давутоглу. Он сообщил, что в ходе встречи со своим шведским коллегой стороны обменялись мнениями вокруг решения законодательного органа Швеции.

В свою очередь Карл Бильдт назвал неправильным политизирование исторических событий и заверил, что несмотря на решения парламента, Швеция продолжит поддерживать вступление Турцию в ЕС, передает Anatolian News agency.

11 марта парламент Швеции 131 голосами “за” и 130 “против” признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу: Турция не позволит никому оценивать ее историю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.