Ахмет Давутоглу избран новым лидером правящей партии Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу сменил избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на посту лидера правящей Партии справедливости и развития. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкую газету "Сабах". Выступая перед членами ПСР, Давутоглу пообещал противостоять дискриминации и защищать свободу слова, мысли и предпринимательства.

По словам Давутоглу, стратегической целью Турции станетвступление в ЕС, однако страна сохранит многовекторность своей внешнейполитики. Он также добавил, что Турция нуждается в новой, более либеральнойконституции.

Помимо этого Давутоглу заявил, что решительно настроен упрочить позиции ПСР перед всеобщими выборами 2015 года. "В 2015 году мы пройдем в парламент так мощно, чтобы смочь изменить конституцию. Я уверен, что это нам удастся благодаря нашему единству. После выборов 2015 года нас ждет очень важный четырехлетний период", - сказал он. Для достижения поставленной цели ПСР необходимо заручиться не менее двух третей мест в 550-местном парламенте.

Бывший председатель партии Эрдоган 10 августа одержал победу напрезидентских выборах, набрав порядка 52% голосов. В связи с этим он,согласно законам Турции, должен был покинуть пост премьер-министрастраны и главы правящей партии. Его инаугурация состоится 28 августа.

Ожидается, что в этот же день после присяги и церемонии передачи президентских полномочий избранный лидер республики Тайип Эрдоган, покидающий посты премьера и главы ПСР, практически сразу поручит Давутоглу сформировать новый кабинет министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу избран новым лидером правящей партии Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.