Ахмет Давутоглу призывает к созданию переходного сирийского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, возложив ответственность за срыв перемирия в Сирии на власти этой страны, призвал к "поощрению мира" и созданию переходного сирийского правительства, сообщает РИА Новости.

Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими выступил с призывом ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам).

Президент Сирии Башар Асад поддержал эту инициативу и объявил о прекращении военных операций на всей территории страны с 26 по 29 октября, оставив за собой право на ответный огонь в случае нарушения перемирия повстанцами. Представители оппозиции также обязались прекратить огонь - и также при условии соблюдения перемирия противниками.

Однако боевики антиправительственных формирований в первый же день перемирия напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, сирийские правительственные силы ответили огнем.

Глава МИД Турции выразил сожаление в связи с несоблюдением перемирия между противостоящими сторонами в Сирии, возложив ответственность за это на режим Асада.

"Нет смысла в налаживании диалога с режимом, который даже в праздник продолжает совершать преступления против собственного народа", - заявил в этой связи Давутоглу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу призывает к созданию переходного сирийского правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.