Ахмет Давутоглу уверяет, что Турция готова посмотреть в лицо своей истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Турция готова встать лицом к лицу со своей историей в случае, если она будет обсуждаться объективно. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в ходе встречи в Анкаре, в которой приняла участие также президент Швейцарской Конфедерации и глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. По его словам, армянские и турецкие историки должны быть вовлечены в данный процесс, в котором должно быть также обеспечено открытие всех архивов. В этом контексте он отметил, что реакция Турции на принятие билля о криминализации отрицания Геноцида армян была обусловлена тем, что данный законопроект делает невозможной дискуссию по поводу вопроса Геноцида между историками двух стран.

Глава МИД Турции также выразил надежду, что Франция будет осуществлять свою миссию в Минской группе ОБСЕ и поможет установлению справедливого мира на Кавказе. По его словам, урегулирование карабахского конфликта будет способствовать нормализации армяно-турецких отношений, и продолжительный мир будет обеспечен, сообщает Today's Zaman.

Отношения между Францией и Турцией испортились после того, как 22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, предусматривающий 1 год лишения свободы и выплату штрафа в размере 45 000 евро. После этого Анкара отозвала посла из Франции и грозится полным разрывом отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу уверяет, что Турция готова посмотреть в лицо своей истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.