Ашотян считает большим достижением увеличение часов армянского языка в школах Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

“Я благодарен своему грузинскому коллеге Дмитрию Шашкину за то, что он так быстро отреагировал на проблемы армянской общины Грузии в сфере образования» - заявил на пресс-конференции в Ереване министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

В рамках недавнего визита армянского министра в Тбилиси была достигнута договоренность об увеличении часов армянского языка в армянских школах Грузии. По словам Ашотяна, если в 2010 году в школах для армянского языка предоставлялось всего 5 часов в неделю, то сейчас, согласно договоренности, количество часов армянского достигло 7 часов в неделю. «Я считаю это большим достижением», - сказал Ашотян, заметив, что в деле развития армянских школ в Грузии большую роль играет армянская община. По его словам, в Грузии проживает больше 80 000 армян, однако в армянских школах учится всего лишь 600 детей.

Кроме этого, Ашотян сообщил, что с грузинской стороной была достигнута договоренность o том, что прежде чем издавать учебники для армянских школ, грузинская сторона отправит их армянским коллегам, чтобы последние смогли отредактировать их и улучшить качество перевода.

Касаясь проведения переподготовки армянских учителей, которые преподают в армянских школах Грузии, Ашотян сказал, что это уже стало традицией. В этом контексте он отметил, что и в этом году переподготовку пройдут более 100 учителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашотян считает большим достижением увеличение часов армянского языка в школах Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.