Ашот Арутюнян: Ереван стал похож на огромную шахматную доску с одинаковыми фигурами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

“Здания недавно построенного Северного проспекта, считающегося самой современной частью Еревана, по своему проекту напоминают американские здания 80-летней давности. Это свидетельствует о том, что в Армении архитектура отстала от мировых стандартов на 80 лет, и нам серьезно нужно подумать об изменении облика нашего города”,- сказал скульптор-инженер Геворг Гасапян на пресс-конференции 13 августа.

Художник Ашот Арутюнян отметил, что в Ереване есть 3 памятника Ваану Терьяну, 2 памятника Андранику, 4 памятника Ваагну Вишапоборцу, и эту тенденцию нужно менять. “У нас нет никаких претензий к авторам этих скульптур, но нужно пересмотреть места, занимаемыми этими памятниками, поскольку Ереван стал похож на огромную Шахматную доску с одинаковыми фигурами”, - отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Геворг Гасапян подчеркнул, что готов подарить Еревану ряд своих работ и уже разработал несколько проектов для города, добавив, что начнет их осуществление, если на это согласятся власти города. По его словам, архитекторы и скульпторы всегда должны сотрудничать в области градостроения, поскольку совместными усилиями оно создают лицо города. “Мы должны поработать над изменением облика нашего города”,- отметил Геворг Гасапян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Арутюнян: Ереван стал похож на огромную шахматную доску с одинаковыми фигурами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.