Ашот Григорян: Турция может затормозить принятие во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян на прошедшей сегодня в Ереване пресс-конференции заявил, что решение французского конституционного суда относительно закона, криминализирующего отрицание Геноцида армян, юридически неграмотное. По его словам, в нем очень много противоречий и скоро поборники данного законопроекта выступят с соответствующим обращением. Григорян подчеркнул, что решение об отказе от законопроекта – в первую очередь политическое, оно связано как с активной деятельностью турецкого внешнеполитического ведомства, так и с новоявленным и хорошо финансируемым азербайджанским лобби (о котором лет пять назад смешно было говорить). По его словам, нужно учитывать также позицию некоторых слоев в самой Франции, в частности, журналистов, которые считают, что закон ущемляет право на свободное волеизъявление. Комментируя эту позицию, председатель Верховного суда Словакии Штефан Гарабин заявил, что этот закон, наоборот, является основой для защиты прав человека.

Что касается возможности принятия закона сейчас, Григорян заметил – позиция Олланда пока не ясна, но возможный отказ Турции от 40 миллиардного контракта с Францией в случае принятия законопроекта, скорее всего, сыграет свою отрицательную роль в его продвижении.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе.

Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Григорян: Турция может затормозить принятие во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.