Ашот Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства к гражданину США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян, который был лишен депутатской неприкосновенности и преследуется законом в России, подал иск о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов Петру Залмаеву. Заявление подано в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. В нем депутат обвиняет Залмаева, который является главой НПО «Евразийская Демократическая Инициатива» (Eurasia Democracy Initiative), в том, что тот развернул кампанию по дискредитации Егиазаряна.

Он утверждает, что Залмаев организовал против него «рейдерский захват», инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Депутат полагает, что причиной «захвата» стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы «Москва», в котором на долю Егиазаряна претендовал Керимов.

Депутат заявил, что в 2010 году в целях его дискредитации был создан англоязычный сайт ww.ashotyegiazaryan.com, в СМИ, в том числе в Moscow Times и Jewish Journal, были опубликованы порочащие честь и достоинство депутата материалы, к кампании были подключены известные российские правозащитники: Лев Пономарев и Людмила Алексеева. По мнению Егиазаряна, за всем этим стоит Залмаев.

Он также отметил, что из-за развернутой против него кампании потратил на юристов, разного рода консультантов и специалистов в области пиара более 100 тысяч долларов и требует возмещения нанесенного ему ущерба, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства к гражданину США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.