Ашот Мартиросян: Обеспечение сейсмобезопасности Армянской АЭС является одной из первоочередных задач республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Обеспечение сейсмобезопасности Армянской АЭС является одной из первоочередных задач, и здесь проводятся все необходимые мероприятия, чтобы этот уровень был даже выше допустимого. Об этом 20 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян. По его словам, плановые показатели сейсмоустойчивости Армянской АЭС составляют 7 и 8 баллов. «Из которых 7 баллов – плановое землетрясение, это означает, что в данном случае станция не будет повреждена и будет в состоянии продолжить работу согласно плановому режиму, но сейсмозащитная автоматическая система уже при 6-балльном землетрясении отключила бы реактор, и он был бы приведен в нерабочее, безопасное состояние», - пояснил председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности.

В случае же 8-балльного землетрясения будет обеспечена безопасная работа реактора и дальнейший переход к режиму прекращения его работы. «В этом случае, с точки зрения безопасности, возможны разрушения не столь важных объектов и строений, которые не могут повлиять на безопасность АЭС», - сказал он. В связи с этим Ашот Мартиросян добавил, что в период перезапуска станции были проделаны дополнительные исследования прилежащих территорий, в результате чего была усилена сейсмостабильность АЭС в целом. «Они носят периодический характер, и за последние 15 лет были проведены дополнительные работы по повышению сейсмобезопасности станции. Они продолжаются и будут завершены лишь после выведения из эксплуатации АЭС», - сказал он.

Армянская АЭС, расположенная возле города Мецамор, была введена в эксплуатацию в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в эксплуатацию в ноябре 1995 года. На сегодняшний день работает только второй блок мощностью в 407,5 МВт, который вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Мартиросян: Обеспечение сейсмобезопасности Армянской АЭС является одной из первоочередных задач республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.