Ашот Мелконян: Решение французского Сената вернуло проблему Геноцида армян в политико-правовое поле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Проблема Геноцида армян, которая с 1965 года пошла по неправильному пути – лишь международного признания и осуждения – решением французского Сената вновь вернулась в политико-правовое поле, обращаясь к вопросу возмещения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института истории НАН РА Ашот Мелконян. По его словам, в 1965 году, в честь 50-летия Геноцида, армяне вышли на улицы с требованием справедливости и возмещения, однако затем, в условиях отсутствия государственности, попали в турецкую ловушку и начали требовать лишь международного признания, не говоря о возмещении.

В это связи он особо подчеркнул значение решения французского Сената о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, которое вновь переместила проблему в политико-правовое поле. По словам Мелконяна, никакой уважающий себя историк в мире не ставит под сомнение факт Геноцида армян и ни один из них не станет обсуждать этот вопрос. Историк также считает, что проблема возмещения также заключается в том, что страны признают Геноцид армян в Османской империи, которая никакого отношения к нынешней Турции не имеет.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминализации отрицания геноцидов, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе.

Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Мелконян: Решение французского Сената вернуло проблему Геноцида армян в политико-правовое поле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.