Аэропорты Буэнос-Айреса возобновили работу после суток простоя из-за вулкана Пуйеуэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Оба аэропорта аргентинской столицы возобновили свою работу спустя сутки после отмены рейсов из-за извержения чилийского вулкана Пуйеуэ.

Как сообщили в Национальном управлении гражданской авиации, концентрация вулканической пыли, которая может представлять опасность для двигателей самолетов, уменьшилась в небе над Буэнос-Айресом и его пригородами.

В этой связи было принято решение возобновить полеты. Исключением стали отдельные рейсы национальных авиакомпаний в южном и юго-западном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за вулканической пыли воздушное сообщение было вновь нарушено не только в Аргентине, но и соседнем Уругвае, частично в Бразилии, Чили и Парагвае.

Вулкан Пуйеуэ высотой 2 240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после сильнейшего землетрясения магнитудой 9,5.

Вулкан неожиданно проснулся 4 июня и начал извергать столб дыма высотой до 10 км. Около 4 тысяч жителей окрестных населенных пунктов были экстренно эвакуированы в безопасную зону.

Активность вулкана идет на спад, однако большие неприятности доставляют тучи пепла, которые разносит ветер.

Отмена рейсов привела к неудобствам не только простых пассажиров. Из-за облака вулканической пыли самолет с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который находится в Аргентине с двухдневным визитом, вынужден был приземлиться в городе Кордова, столице одноименной провинции.

А уже оттуда ему пришлось добираться до Буэнос-Айреса на автобусе, чтобы успеть на встречу с главой государства Кристиной Фернандес де Киршнер.

Однако подобные неудобства не испортили настроение генсеку ООН, который в этот день отмечал свой 67-й день рождения. Во время остановки на одной из заправочных станций в городе Росарио на пути в столицу он отведал аргентинских сладостей и ему исполнили традиционную праздничную песню.

Но все же лучшим подарком для Пан Ги Муна, возможно, стало то, что Аргентина поддержала его в решении переизбраться на второй срок на посту генерального секретаря ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорты Буэнос-Айреса возобновили работу после суток простоя из-за вулкана Пуйеуэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.