Аэропорт «Домодедово» сможет принимать самолеты A-300 и ATR-42

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдало международному аэропорту «Домодедово» разрешение на осуществление приема самолетов A-300 и ATR-42 и их модификаций, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз группы «Ист Лайн».

Получение данного разрешения значительно расширило возможности аэропорта по приему и обслуживанию воздушных судов, а авиакомпаниям, базирующимся в «Домодедово», позволило использовать A-300 и ATR-42 на внутрироссийских рейсах. В частности, авиакомпания UTair в ближайшее время рассчитывает начать эксплуатацию ATR-42, который рассчитан на перевозку 50 человек на расстояние около 900 километров.

Кроме того, в течение 2005 года аэропорт «Домодедово» получил свидетельство на право приема воздушных судов типа Airbus 340 и его модификаций. Теперь аэродромы «Домодедово» могут принимать практически все воздушные суда и вертолеты всех типов.

Самолет ATR42 предназначен для местных авиалиний и разработан международным консорциумом ATR, который был образован в 1980 году итальянской фирмой Aeritalia (Alenia) и французской Aerospatiale. В свою очередь, самолет A-300 появился в 1974 году и стал базой для деятельности консорциума Airbus Industry, создавшей на его основе более совершенные самолеты А-300-600, А-310, А-300 и А-340.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорт «Домодедово» сможет принимать самолеты A-300 и ATR-42», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.