Аэропорт «Шереметьево» закрывался из-за инцидента с Boeing-737, другие аэропорты работают по фактической погоде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2007 года

Второй за сутки инцидент в московском аэропорту: в «Шереметьево» за пределы взлетной полосы выкатился Boeing-737. По сообщению Росавиации, пассажирский самолет, совершавший рейс «Ростов-на-Дону - Москва», при посадке выкатился на 20 метров. Воздушное судно принадлежит компании «Аэрофлот - Дон», на его борту было 69 пассажиров и шесть членов экипажа.

Как передает ИТАР-ТАСС, никто не пострадал. Пассажиров доставили в терминал, где их встретили медики и психологи.

Пока специалисты оттаскивали самолет со взлетной полосы, аэропорт ограничил прием и вылет самолетов, а прибывающие рейсы принимали другие аэропорты. Затем Boeing-737 отбуксировали на специальную стоянку, где с ним будут работать специалисты. Как сообщили в руководстве воздушной гавани, «эта стоянка находится в глубине летного поля и там члены комиссии по расследованию причин инцидента смогут проводить необходимые исследования».

При этом работу аэропортов осложняет непрекращающийся снегопад, из-за этого они вновь перешли на работу в режиме «по фактической погоде». Как сообщили в центральной справочной московского авиаузла, «подобный режим подразумевает принятие решения о возможности взлета или посадки непосредственно командиром экипажа». Летчик должен руководствоваться текущей метеосводкой, особенностями конфигурации самолета и профессиональным опытом.

Во всех воздушных гаванях включены мощные противотуманные устройства, помогающие в работе авиадиспетчерам и летчикам. Кроме того, на рулежных дорожках и ВПП работает спецтехника, убирающая снеговую «кашу» и обрабатывающая поверхность противогололедными реагентами.

Отметим, что в ночь на понедельник над аэропортом «Внуково» самолет Ту-134 «Дагестанских авиалиний» загорелся на высоте 6600 метров. Аварийная посадка прошла успешно, никто из 44 пассажиров не пострадал. Возгорание в кабине произошло от проводки под электрощитком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорт «Шереметьево» закрывался из-за инцидента с Boeing-737, другие аэропорты работают по фактической погоде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.