Аэропорт Вены ставит рекорд — принимает 160 частных самолетов из России с «высокопоставленными» фанатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

В венском аэропорту «Швехат» в четверг ожидается рекордное количество самолетов с болельщиками из России, прибывающими на полуфинал Евро-2008.

«Помимо регулярных рейсов в аэропорту приземлятся 13 чартеров из России и около 160 частных самолетов», - сказала РИА «Новости» официальный представитель аэропорта по связям с прессой Бригитта Понгратц.

По ее словам, в общей сложности «Швехат» ждет прибытия 2,5 тысячи российских болельщиков, которые намерены воочию понаблюдать за полуфинальной игрой Россия - Испания в рамках Чемпионата мира по футболу. Для прибывающих болельщиков, отметила Понгратц, организован специальный терминал, который начал работать с 9:00 по московскому времени. «Однако основное количество российских болельщиков мы ожидаем во второй половине дня», - сказала она.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, аэропорт в Вене уже поставил абсолютный рекорд по приему и отправке самолетов в день полуфинального матча: �диспетчерская служба международного аэропорта выдала ровно 1111 разрешений на взлет и посадку.

Воздушными воротами Вены воспользовались около 30 дополнительных пассажирских лайнеров из России и Испании с футбольными болельщиками на борту, а также около 200 частных самолетов.

По предварительным прогнозам, в Вене соберутся сегодня до 100 тысяч футбольных фанатов, более 10 тысяч из которых - россияне. �Австрийская столица сегодня заговорила по-русски.

Помимо чартеров из России, фанаты добираются в Вену на перекладных: через Италию, Чехию, Венгрию.

Студенты социологического факультета МГУ приехали сегодняиз чешского Брно. Житель Новосибирска Владимир Терлецкий летелчерез Рим. Для некоторых болельщиков «воротами» в Вену сталаВенгрия. А вот Валерий Котельников из Ульяновска не испыталдефицита билетов ни на самолет, ни на стадион, поскольку заказал их еще... в феврале. «Я еще тогда знал, что Россия выйдет в полуфинал», - заявил он. С такими талантами хорошо играть в тотализатор. А судя по тому, что обратные билеты Валерий заказал только на 30 июня, у нас есть шансы.

Однодневную поездку в Вену на полуфинал москвич Дмитрий Егоров выиграл в лотерее, которую проводила одна из коммерческих фирм. Правда, уже 27 июня он отправится в обратный путь. А у практически всех российских болельщиков ответ на вопрос об отъезде звучит рефреном: «Надеемся уехать 30 июня после финала, будем со своей командой до конца». Никого из них не смущают трудности с гостиницами и другие обстоятельства.

Перед ответственным матчем российская символика в Венепользуется заметным пиететом. Наши триколоры украшают фан-зонув центре города, майки и футболки выставлены в витринахмагазинов. Правда, многое зависит от футбольных пристрастийпродавцов.

В преддверии полуфинала улицы Вены дарят уникальные картинки. Лошади традиционных туристических повозок шарахаются от дудок болельщиков.

На площади перед Собором Св.Штефана можно увидеть, как испанские фанаты, обернувшись в национальные флаги, расспрашивают дорогу у людей в камзолах и париках а-ля Моцарт. Причем, двое «моцартов» из трех, как привило, являются представительницами прекрасного пола.

На главном мониторе венской фан-зоны пущен обратный отсчетвремени до начала сегодняшнего полуфинала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорт Вены ставит рекорд - принимает 160 частных самолетов из России с «высокопоставленными» фанатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.