Аэропорт Пулково будут реконструировать «Воздушные ворота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Сегодня был объявлен победитель конкурса на право реконструкции аэропорта Пулково. Им стал консорциум ООО «Воздушные ворота Северной столицы», созданный банком VTB Bank Europe plc. и германской компанией Fraport Group — оператором аэропорта Франкфурта-на-Майне.

Как отметила конкурсная комиссия, одним из критериев успеха «Воздушных ворот» стало то, что консорциум предложил лучшие условия для города — отчисление 11,5% с оборота в бюджет города, не считая налогов.

Соглашение между администрацией Петербурга и победителем будет подписано 2 ноября. Сразу после этого «Воздушные ворота Северной столицы» приступят к управлению аэропортом и реконструкции его зданий. Глава ВТБ Андрей Костин пообещал, что консорциум уложится в сроки, и реконструкция завершится в 2013 году. Объем инвестиций составит более 1 млрд евро.

Напомним, в конкурсе участвовали три компании: также ОАО «Петропорт-концессия» (главный оператор — Flughaven Wien AG, инвестор — ЗАО «Лидер» и ЗАО «Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк») и ООО «Невский аэропорт» (главный оператор — Changi Airports International Pte. Ltd, инвестор — компания, аффилированная с группой компаний «Базовый элемент»).

Проект будет реализован в соответствии с архитектурным решением компании Grimshaw Architects.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорт Пулково будут реконструировать «Воздушные ворота»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.