Аэрофлот планирует привлечь не менее 80 млрд рублей в рамках SPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2020 года

"Аэрофлот" приступил к следующему этапу в рамках процесса по увеличению уставного капитала, о котором было объявлено 21 сентября 2020 года. В рамках размещения новых обыкновенных акций "Аэрофлот" планирует привлечь не менее 80 млрд рублей в целях повышения ликвидности, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Окончательное количество акций, размещаемых в рамках SPO, цена за акцию и общий объем привлеченных средств будут определены в ходе предложения и объявлены в установленном порядке.

"Дополнительный капитал, привлеченный в рамках настоящего предложения, даст нам необходимую поддержку для восстановления после кризиса, а также для дальнейшего развития в будущем. Российский рынок пассажирских авиаперевозок предоставляет значительные возможности для долгосрочного структурного роста. Прозрачная рыночная структура сделки отражает нашу приверженность высоким стандартам корпоративного управления и статусу публичной компании ПАО "Аэрофлот"", - отметил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Предполагается, что Российская Федерация примет участие в предложении в объеме, необходимом для того, чтобы сохранить текущую долю в уставном капитале "Аэрофлота" в размере не менее 51,17% обыкновенных акций.

Ожидается, что в ходе процесса приема заявок от институциональных инвесторов им будут предложены акции на общую сумму около 39 млрд рублей. Прием заявок начнется сразу после публикации настоящего сообщения, говорится в сообщении "Аэрофлот". В рамках институционального предложения компания проведет ряд встреч с инвесторами начиная со 2 октября 2020 года.

Цена предложения будет определена советом директоров компании после приема заявок; результаты будут объявлены при первой возможности после принятия решения советом директоров. Акции, предлагаемые в ходе институционального предложения, будут выпущены в рамках открытой подписки. Предполагается, что расчеты в рамках институционального предложения будут производиться на основе Т+2 с учётом стандартных условий для закрытия аналогичных сделок.

В рамках преимущественного права компания получила заявки от акционеров на приобретение 986 997 411 акций, включая заявку от Российской Федерации на приобретение 869 940 480 акций. Акции, приобретаемые в рамках преимущественного права, будут размещены только в том случае, если акционеры, подавшие заявки на приобретение акций путем осуществления преимущественного права, произведут оплату в установленный срок.

Целью предложения является повышение ликвидности Группы "Аэрофлот" на фоне негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19. Группа "Аэрофлот" планирует использовать средства, привлеченные в ходе предложения, на общие корпоративные цели и снижение долговой нагрузки.

Существующие обыкновенные акции компании допущены к торгам на Московской Бирже и включены в Первый уровень котировального списка. После размещения выпуски акций компании будут объединены, т.е. размещаемые бумаги будут автоматически допущены к листингу и торгам на Московской Бирже.

Завершение предложения зависит от соблюдения предварительных условий, стандартных для подобного рода сделок, а также определения цены размещаемых акций советом директоров компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аэрофлот" планирует привлечь не менее 80 млрд рублей в рамках SPO», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Аэрофлот планирует привлечь не менее 80 млрд рублей в рамках SPO