Аятолла Хаменеи, которого оппозиция объявила мертвым, выступил по иранскому телевидению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи в эфире иранского телеканала Press TV пообещал наказать причастных к совершенному в воскресенье теракту, тем самым опровергнув сообщения о своей смерти, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

Аятолла Хаменеи заявил, что Иран накажет «террористов», совершивших в воскресенье нападение на высокопоставленных представителей сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Напомним, взрыв, совершенный террористом-смертником в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан, унес жизни 41 человека, среди погибших - заместитель главы сухопутных сил КСИР, несколько офицеров КСИР, прохожих и племенных старейшин.

Также Верховный лидер ИРИ заявил, что «враги не навредят единству» иранцев.

Сам факт появления 71-летнего аятоллы Хаменеи в телеэфире опровергает слухи о его смерти, распространенные ранее СМИ.

Напомним, на прошлой неделе иранская оппозиция сообщила о смерти аятоллы Али Хаменеи. По утверждению источников в оппозиции, формальное заявление о кончине верховного лидера ИРИ должно быть сделано утром 15 октября.

Посольства Ирана в России, Белоруссии и Армении также опровергли сообщения о кончине аятоллы Хаменеи, назвав эти слухи клеветой.

Между тем, это был уже не первый случай, когда сообщалось о смерти аятоллы Хаменеи.

Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года в Мешхеде. Хаменеи был близким соратником Рухоллы Хомейни и активным участником Исламской революции 1979 года в Иране. С 1981 по 1989 год был президентом Ирана. В 1989 году после кончины аятоллы Хомейни занял пост высшего руководителя. Новый верховный лидер значительно расширил свое влияние. Хаменеи является верховным главнокомандующим, назначает руководителей судебной системы, ни одно важное государственное решение в Иране не вступает в силу без его одобрения.

Али Хаменеи считается лидером иранских консерваторов, однако выступает за приватизацию государственного сектора в экономике и уделяет большое внимание научному прогрессу: в частности, он одобряет исследования стволовых клеток и клонирования, уделяет большое внимание развитию атомной энергетики. Хаменеи считает, что в основе ислама лежит уважение к правам человека. В то же время он заявляет, что обладание ядерным оружием противоречит мусульманской вере.

Верховный лидер Ирана регулярно выступает с критикой США за их действия на Ближнем Востоке. Тем не менее, Хаменеи осудил теракты 11 сентября 2001 года в Америке. Израиль Хаменеи рассматривает как незаконный оккупационный режим и отказывает еврейскому государству в праве на дипломатическое признание.

Али Хаменеи женат, имеет четырех сыновей и троих дочерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аятолла Хаменеи, которого оппозиция объявила мертвым, выступил по иранскому телевидению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.