Аятолла Хаменеи осудил протесты в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2019 года

Сидячая забастовка в городе Бехбехан, 15 ноября 2019 года
Протесты в Тегеране, 16 ноября 2019 года

В воскресенье, 26 абана 1398 года, Высший руководитель Ирана Али Хаменеи осудил «топливные протесты», назвав протестующих «врагами республики», занимающимися «саботажем», и поддержал повышение цен на бензин.

Али Хаменеи заявил:

«Без сомнения, некоторые люди обеспокоены этим решением…но саботаж и поджог совершают хулиганы, а не наши люди. Контрреволюция и враги Ирана всегда поддерживали саботаж и нарушение безопасности, и будут продолжать это делать.»

По словам господина Хаменеи, решение о повышении цен было принято с опорой на мнение экспертов, поэтому его необходимо поддержать.

В пятницу, 24 абана, правительство Ирана объявило о повышении цен на бензин с 10 000 до 15 000 риалов (около 13 центов) за литр и квотах на розничные продажи топлива. Граждане ответили на решение властей демонстрациями и митингами, которые распространились на десятки городов.

В субботу протесты возобновились и приняли политических характер. Власти ответили жестоким подавлением демонстрации в Тегеране и других городах. При разгоне применялась сила и слезоточивый газ.

Во время атаки протестующих на топливное хранилище в Сирджане и якобы попытки его поджешь погиб один человек.

Анонимный собеседник рассказал Reuters: «В Ширазе люди очень разозлены. Я слышал выстрелы. Сотни людей на улицах. Этим утром они подожгли полицейскую машину».

Государственное телевидение Ирана обвинило «вражеские СМИ» в преувеличении масштабов демонстраций, «используя фейковые новости и видео в соцсетях».

На большей территории страны власти отключили интернет.

Коммерсантъ напоминает, что в соседнем Ираке с октября также проходя протесты, охватившие Багдад и южные районы страны. Граждане обвиняют власти в коррупции, низком уровне жизни и тяжёлом экономическом положении. В ходе столкновений за месяц погибло более 300 человек.

Граница между двумя странами по просьбе Ирана временно закрыта.


Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи ««Бензиновые» протесты в Иране приняли политический характер», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.