Аятолла Хаменеи распорядился начать расследование нарушений на выборах в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Как сообщает иранское государственное радио, МВД Ирана объявило незаконным митинг, который собираются сегодня провести сторонники потерпевшего поражение на президентских выборах кандидата-реформиста Мир-Хосейна Мусави.

В сообщении отмечается, что Министерство внутренних дел заявило, что разрешения на митинг нет. Печатные СМИ, поддерживающие Мусави, призвали к началу общенациональной забастовки.

Как пишет Ghalamnews, сегодня по главной улице Тегерана и еще 19 городам должно пройти мирное шествие, а во вторник должна начаться всеобщая забастовка.

Между тем, МВД Ирана опубликовало официальные данные о результатах голосования на президентских выборах, прошедших в минувшую пятницу, 12 июня, передает newsru.co.il

Согласно официальной публикации, в Тегеране кандидат-реформатор Мир-Хосейн Мусави занял первое место, набрав примерно на 300.000 голосов больше, чем президент-консерватор Махмуд Ахмадинеджад, объявленный победителем на общенациональных выборах. Однако даже такой результат подсчета голосов в Тегеране вызывает сомнения у сторонников Мусави, которые считают, что в столице их кандидат должен был победить с большим отрывом.

По официальным результатам, опубликованным ЦИК Ирана, победу в первом туре одержал Махмуд Ахмадинеджад – 62,6%, реформатор Мир-Хосейн Мусави набрал лишь 33,7%, Мохсен Резаи – 1,7%, Мехди Карруби – 0,85%.

Представляется сомнительной и достоверность результатов голосования в городе Тавризе – на родине Мир-Хосейна Мусави. Если верить данным МВД Ирана, в этом городе Ахмадинеджад набрал в несколько раз больше голосов, чем Мусави.

Вместе с тем, государственное иранские телевидение сообщило о том, что верховный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи распорядился начать расследование нарушений в ходе кампании президентских выборов 12 июня.

В Интернете с ссылкой на неких сотрудников ЦИК Ирана был распространен файл под названием «Настоящие результаты выборов», согласно которому Мусави набрал около 45% голосов, Карруби – примерно 30%, Ахмадинеджад – около 13%, Резаи – 12%. Если бы результаты действительно были такими, реформаторы Мусави и Карруби выходили во второй тур, который бы определил имя нового президента Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аятолла Хаменеи распорядился начать расследование нарушений на выборах в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.