А.Абрамян: Армянская диаспора не может обойтись без объединения усилий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Давно назрела необходимость создания некой организационной структуры, которая могла бы координировать совместные действия Диаспоры и Республики Армения, определять общенациональные цели и способствовать мобилизации ресурсов для их осуществления. Об этом, выступая на третьем Всеармянском форуме “Армения-Диаспора”, заявил президент Союза армян России и Всемирного армянского Конгресса Ара Абрамян. По его словам, давно уже назрела настоятельная необходимость выработки общими усилиями Армянского государства и Диаспоры общенациональной программы, которая определила бы главные приоритеты развития внутренней и внешней политики Республики Армения и главные направления развития армянских Диаспор, разбросанных по всему миру.

“Как бы ни были сильны отдельные общины, отдельные организации в Диаспоре, как бы активно они ни работали (могу сослаться на пример российской общины, которая в наименьшей степени раздроблена, организована вокруг Союза армян России, осуществляющего эффективную связь с региональными структурами по всей России), но без активной работы Республики Армения невозможно обеспечить организационное и политическое единство мирового армянства. При всей важности того, что мы делаем сейчас разрозненно, мы не можем обойтись без объединения наших усилий. Я хотел бы на этом форуме предложить как армянским властям, так и представителям Диаспоры создать необходимые организационные структуры и начать разработку общенациональной программы с участием экспертов Диаспоры и Республики Армения с привлечением при необходимости экспертов из соответствующих международных структур. Одновременно с этим мы могли бы приступить к созданию институционального механизма по реализации этой общенациональной программы”, - подчеркнул Ара Абрамян.

“Уверен, что только таким образом каждая община, каждый армянин, где бы он ни жил, мог бы участвовать в решении тех задач, с которыми сегодня сталкиваются наша историческая Родина и армянские общины повсюду в мире”, - резюмировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Абрамян: Армянская диаспора не может обойтись без объединения усилий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.