А.Гукасян: Для меня нет ценности дороже, чем высокий международный имидж НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян обратился к народу НКР в связи с предстоящими очередными президентскими выборами. В своем выступлении А.Гукасян, в частности, отметил: “К сожалению, ряд средств массовой информации Нагорного Карабаха и Армении продолжает спекуляции на давно закрытую тему о возможном выдвижении моей кандидатуры на третий президентский срок. В частности, предпринимаются попытки представить мое прошлогоднее заявление о нецелесообразности с политической и моральной точек зрения переизбрания действующего президента на третий срок якобы спланированной игрой, преследующей цель усыпить общественное мнение. Такие действия ничего, кроме вреда международному имиджу Нагорного Карабаха как государства, приверженного европейским ценностям, принести не могут. Более того, подобные спекуляции вносят излишнюю нервозность в наше общество, способствуют его расколу. Именно с целью избежания нездоровых кривотолков относительно моих намерений на будущее я счел необходимым выступить в октябре прошлого года с заявлением, которое должно было снять все вопросы по части возможного выдвижения моей кандидатуры на третий президентский срок.

Однако для некоторых СМИ и политиканствующих элементов одного заявления главы НКР было недостаточно. По всей видимости, они считают, что президент обязан чуть ли не ежедневно подтверждать свой отказ вновь баллотироваться, провоцируя его своими инсинуациями на подобные шаги. Безусловно, можно не обращать внимания на недостойное поведение этих лиц, если бы они своими действиями не продолжали наносить вред нашему обществу.

Что только ни придумывают эти люди, чтобы оклеветать президента. Каждое событие в государстве и за его пределами, непосредственно связанное с моим именем, ими преподносится как якобы подтверждение скрытым намерениям действующего президента вновь участвовать в выборах главы государства.

Между тем, ко мне ежедневно обращаются рядовые граждане НКР, представители различных политических и общественных организаций, государственные служащие, депутаты парламента, наши соотечественники в Армении, других странах, зарубежные друзья Арцаха, а также известные иностранные дипломаты, политики, политологи, благотворители с просьбой баллотироваться на предстоящих президентских выборах, поскольку принятая нашим народом Конституция НКР предоставляет такую возможность действующему главе государства. Однако уважающий себя президент не может сегодня говорить одно, а завтра - другое. Выражая глубокую признательность всем гражданам нашей республики и зарубежным друзьям, которые поддерживают проводимую мною внутреннюю и внешнюю политику и искренне желают и в дальнейшем видеть меня президентом, я вместе с тем вновь заявляю, что баллотироваться на пост главы НКР не намерен.

Тем не менее, зная манеру поведения политических спекулянтов и обслуживающих их СМИ, я почти уверен, что и нынешнее мое обращение не положит конец нездоровым разговорам на эту тему. Тут уже ничего не поделаешь: похоже, здесь мы имеем дело с неизлечимой болезнью. Мне просто жаль этих людей.

Повторяю: для меня нет и не может быть ценности дороже, чем высокий международный имидж моей Родины - Нагорно-Карабахской Республики, без чего невозможно признание НКР мировым сообществом”, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Гукасян: Для меня нет ценности дороже, чем высокий международный имидж НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.