А.Гукасян: Непризнание Ереваном НКР можно рассматривать как уступку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2005 года

На сегодняшний день существуют два основных вопроса – урегулирование нагорно-карабахского конфликта и международное признание Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в беседе с журналистами после встречи в Ереване с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. «Эти процессы и связаны и не связаны друг с другом. Мы сейчас обсуждаем наши взаимоотношения с Азербайджаном, возможности урегулирования наших отношений. Что касается нашей независимости, то для нас здесь нет никаких вопросов. Мы исходим из того, что в Карабахе уже был проведен референдум. Сегодня, когда мы обсуждаем вопрос референдума, мы имеем в виду дополнительный референдум, а не новый. Но мы строим свою жизнь исходя из того, что народ НКР на референдуме принял решение о своей независимости”, - отметил глава НКР. «Есть позиция Карабаха, позиция Армении и позиция Азербайджана. Речь идет о том, стоит ли пытаться найти точки соприкосновения, или каждый должен остаться при своем мнении. Я исхожу из того, что любой диалог, любые переговоры полезны. Нам необходимо говорить друг с другом, хотя бы для того, чтобы осознать, что лучше иметь соседом друга, а не врага. Переговоры всегда необходимы, они велись даже в годы войны”, - добавил он.

По его словам, результаты референдума в Нагорном Карабахе очевидны и четки. Сегодня международное сообщество предлагает провести еще один референдум, заявил А.Гукасян, отметив необходимость уточнения, что означает референдум. «Результаты того референдума, к несчастью, по сей день не признаны ни Азербайджаном, ни международным сообществом. Если сегодня есть шанс, что Азербайджан и мировое сообщество признают результаты референдума, я считаю, что есть смысл обсуждать вопрос его проведения ”, - подчеркнул глава НКР.

Комментируя заявление министра обороны РА Сержа Саркисяна о том, что непризнание Арменией Нагорно-Карабахской Республики также является одной из уступок Еревана, Аркадий Гукасян отметил, что согласен с этим заявлением. «Потому что считаю, что Армения действительно могла признать независимость Нагорного Карабаха, и это в какой-то мере можно рассматривать как уступку”, - резюмировал Аркадий Гукасян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Гукасян: Непризнание Ереваном НКР можно рассматривать как уступку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.