А.Маргарян: Программа действий Армения-ЕС исходит из жизненных интересов Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с президентом Финляндии Тарьей Халонен, сообщает пресс-служба правительства РА. Отметив активизацию армяно-финских отношений, стороны выразились в пользу их развития. Андраник Маргарян выразил уверенность, что визит Тарьи Халонен послужит новым сигналом к стимулированию двусторонних отношений. Стороны посчитали целенаправленной организацию разносторонних политических консультаций между Министерствами иностранных дел Армении и Финляндии для сохранения постоянного политического диалога. Выразив важность включения стран Южного Кавказа, в том числе Армении, в «Политику европейского соседства», премьер-министр Армении отметил, что разработка и осуществление Программы совместных действий Армения-ЕС исходит из жизненных интересов Армении и соответствует общим направлениям осуществляемых в стране реформ. Андраник Маргарян отметил важность именно индивидуального подхода Евросоюза к каждой стране, а не пакетной реализации программ для нескольких стран одновременно, как было во время вступления в Совет Европы. Он подчеркнул, что Армения ожидает также содействия Финляндии в вопросе развития сотрудничества с Арменией в рамках «Европейской политики соседства» посредством разработки и осуществления определенных программ, а также сотрудничества отраслевых министерств и ведомств Армении и Финляндии. Отметив, что свидетельством увеличения заинтересованности Евросоюза в южнокавказском регионе являлось назначение представителя Финляндии, Посла Хейкки Талвитие специальным представителем ЕС на Южном Кавказе, Андраник Маргарян высоко оценил роль Хейкки Талвитие в деле углубления диалога Армения-ЕС. Отметив нынешнее положение и перспективы отношения Армении с Евросоюзом, а также НАТО, премьер-министр Армении проинформировал президента Финляндии, что в июне этого года в Брюсселе Армения уже представила пакет Программы действий индивидуального сотрудничества Армения-НАТО (IPAP). Он выразил надежду, что в итоге референдума по конституционным изменениям, который пройдет в ноябре, Армения осуществит также основную часть обязательств, взятых Арменией при вступлении в Совета Европы. В ходе беседы стороны отметили важность регионального сотрудничества, как необходимой предпосылки для регионального экономического развития, стабильности и средства, направленного на приобретение взаимного доверия. Андраник Маргарян также представил Т.Халонен подход армянской стороны в вопросе отношений со странами региона, в частности, Турцией. Армения считает важным открытие Турцией границы и пытается улучшить отношения с без всяких условий. Премьер-министр Армении подчеркнул, что в этом вопросе Армения ожидает содействия Международного сообщества, в том числе Финляндии, особенно в рамках переговорного процесса по вступлению Турции в ЕС. В ходе встречи Андраник Маргарян обратился также к последним достижениям в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Маргарян: Программа действий Армения-ЕС исходит из жизненных интересов Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.