А.Рустамян: Армения является гарантом независимости и безопасности Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Принятие комиссией по международным отношениям Палаты Представителей Конгресса США двух резолюций о геноциде армян сыграет важную роль в решении проблемы международного признания Геноцида. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил председатель парламентской комиссии по внешним вопросам Армен Рустамян. По его словам, турецкое общество не готово признать факт геноцида и причина тому – бездействие турецких властей, которые к тому же искажают исторические факты. В связи с этим он отметил, что видит два варианта решения этой проблемы: признание Турцией геноцида армян и открытие границы, и второй - установление отношений с Арменией и международное признание геноцида, чтобы Турция поняла, что имеет дело не только с Арменией, но и с международным сообществом, которое признало и осудило геноцид. А.Рустамян также отметил, что «если Турция не признает факт геноцида, то нет гарантий, что история не повторится. Армения не может закрывать на это глаза, и, как показывает история, непризнанные геноциды могут повторяться». Он напомнил, что в Уголовном Кодексе Турции есть статья, предполагающая уголовную ответственность за заявления о геноциде армян и требование вывода турецких из Северного Кипра. А.Рустамян заметил, что Армения не раз поднимала данный вопрос в Европарламенте. Одним из условий для вступления Турции в ЕС остается изъятие данной статьи из УК или ее изменение, добавил армянский парламентарий. Отвечая на вопрос о ходе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и его продвижении, А.Рустамян отметил, что “никаких переговоров на данный момент нет, так как без непосредственного участника конфликта - Нагорного Карабаха, никаких переговоров быть не может”. Если Азербайджан вынесет вопрос Карабаха на обсуждение в ООН без участия представителей НК, то Армения не будет участвовать в обсуждениях. Он заявил, что Армения является гарантом независимости и безопасности Карабаха. По его словам, переговоры должны вестись по урегулированию не “армяно-азербайджанского”, а нагорно-карабахского конфликта и с участием трех сторон конфликта. Говоря о предстоящем осенью текущего года в Армении референдуме по принятию конституционных изменений, Армен Рустамян отметил, что это очень важный для Армении вопрос и не надо его путать с другими существующими проблемами. По его мнению, провал референдума будет иметь отрицательное воздействие на дальнейшее развитие Армении, и поэтому этот вопрос не должен являтся яблоком раздора между властью и оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Рустамян: Армения является гарантом независимости и безопасности Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.