А.Юнусов: Азербайджан старается создать иллюзию возобновления боевых действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2006 года

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев в интервью российской газете «Военно-промышленный вестник» заявил, что Министерство оборонной промышленности, которое создается по приказу, подписанному 16 декабря 2005 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, будет производить «все виды оружия». «Создание Министерства приведет к положительным результатам»,- заявил он и добавил: «Мы будем производить все виды оружия, необходимые для азербайджанской армии». Новое министерство будет формироваться на базе Государственного комитета специального машиностроения и конверсии. Правительство Азербайджана должно подготовить и представить главе азербайджанского государства предложения об уставе и структуре Министерства. Некоторые азербайджанские политологи уже давно утверждали, что стоящей перед угрозой возобновления войны стране просто необходимо Министерство оборонной промышленности. Сегодня нужды вооруженных сил Азербайджана удовлетворяются в основном за счет России и Украины. Многие специалисты связывают создание Министерства оборонной промышленности с возможным возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе.

Однако с этим не согласен руководитель отдела конфликтологии бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов. По его мнению, Азербайджан просто старается создать иллюзию возобновления боевых действий. «В карабахском переговорном процессе Азербайджан хочет показать свою силу и возможности»,- заявил А.Юнусов, добавив, что, создавая Министерство оборонной промышленности, Азербайджан хочет получить дополнительные рычаги для оказания давления на Армению. «Таким образом, Азербайджан хочет показать серьезность своих заявлений о возобновлении боевых действий»,- считает А.Юнусов. «Ясно, что сразу же после подписания карабахского соглашения (если, конечно, это произойдет), Министерство оборонной промышленности превратится в ненужную структуру и будет упразднено», - заявил он, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Юнусов: Азербайджан старается создать иллюзию возобновления боевых действий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.