А.Юнусов: Я не очень верю, что Баку готовится к войне с Арменией, скорее пугает войной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Очень сложно сравнивать уровень боеспособности азербайджанской, армянской и карабахской армий. Об этом заявил руководитель Департамента конфликтологии бакинского Института мира и демократии, военный эксперт Ариф Юнусов. “Но я не думаю, что уровень боеспособности азербайджанской и армянской армии сильно отличается друг от друга. Азербайджанская армия намного превосходит по количеству армянскую армию. Но имеющаяся коррупция в рядах Минобороны Азербайджана, та информация, которая поступает с линии фронта говорит о том, что мы пускаем пыль в глаза. Но я не сказал бы, что не имеется аналогичных проблем и у армянской армии ”, - заявил он. Чуть сильнее выглядит Армия обороны Карабаха. Но это, по его словам, объясняется тем, что «для них начало войны – реальная угроза». Кроме того, ряды этой армии в куда большей степени пополнились новобранцами и офицерами, которые реально участвовали в войне, чем в вооруженных силах Азербайджана и Армении”, - отметил эксперт. По его словам, на сегодняшний день не у одной из сторон нет решающего перевеса. “Поэтому, начнись война, я уверен, что повторения 1993 года не будет. Но и надеяться на то, что армянская армия будет быстро разгромлена тоже не приходится. Мы можем отвоевать пару районов. Но нельзя забывать и о том, что в случае возобновления боевых действий, на Азербайджан начнется массовое давление со стороны международного сообщества. Запад не заинтересован в дестабилизации ситуации в регионе. Запад стремится к тому, чтобы успеть прогнать по трубопроводу Баку-Джейхан столько нефти, чтобы получить как можно большую прибыль от денег, которые вложили в это проект. А когда он получит эту прибыль – пусть Азербайджан и Армения хоть сто раз воюют. Западу будет уже не до нас”, - отметил Ариф Юнусов.

Отвечая на вопрос о том, не говорит ли увеличение военного бюджета Азербайджана и создание Министерства оборонной промышленности АР о том, что Баку готовится к войне с Арменией, азербайджанский эксперт заявил: “Я не очень верю в это. Скорее Азербайджан пугает войной”, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Юнусов: Я не очень верю, что Баку готовится к войне с Арменией, скорее пугает войной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.