А жизнь была совсем хорошая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2019 года

90 лет исполнилось на днях жительнице Рузы Ксении Яковлевне Горбуновой. От президента страны Владимира Путина ей прислали поздравительный адрес, от имени губернатора Андрея Воробьева вручили памятный подарок, от Рузского управления соцзащиты — цветы. У Ксении Яковлевны, как и у многих людей того поколения, была нелегкая жизнь. Родилась она в Рязанской области. Родители работали в колхозе. Помимо Ксюши в семье росли пятеро детей. Отец погиб на фронте в 1943-м. С детства узнала, что такое голод, холод и тяжелый крестьянский труд. Но тяготы и невзгоды лишь закалили ее характер, научили не унывать ни при каких обстоятельствах. На плечи Ксении Яковлевны и ее ровесников легло тяжкое бремя — восстанавливать страну после разрухи. Много лет она проработала в колхозе за трудодни, не высыпаясь и не наедаясь досыта. В начале 60-х завербовалась на стройку и оказалась в Рузском районе. Больше 30 лет проработала в ПМК-358. Эта организация строила в Рузе, поселках и деревнях школы и детские сады, больницы и поликлиники, клубы и многоквартирные дома. В каждом из этих зданий есть частичка ее труда и души. После выхода на пенсию Ксения Яковлевна не смогла сидеть дома — тринадцать лет проработала уборщицей в библиотеке, еще девять лет — в кинотеатре. Держала коз, обрабатывала огород. Причем огородничеством она занималась до 89 лет. Нынешней весной решила ничего не сажать. Хотя кто знает, может быть, пригреет солнышко, растает снег, появятся на проталинках цветы мать-и-мачехи, и не усидит Ксения Яковлевна дома, вновь отправится на свои грядки. В чем секрет ее долголетия? Наверное, в том, что никогда никому она не завидовала, не желала зла, а старалась всем помогать: кому — с ремонтом квартир, кому — на огороде. Причем делала это бескорыстно и с удовольствием. Родных у нее почти не осталось, за исключением племянницы, которая живет в Москве и навещает ее время от времени. У Ксении Яковлевны много подруг, она не считает себя одинокой. Пока идет в магазин, то с одной знакомой остановится поговорить, то с другой, то в гости друг к другу придут чайку вместе попить и вспомнить былое. А еще держит кошку, разводит домашние цветы, любит смотреть телевизор. Так и пролетают день за днем. Даже и не верится, что девяностолетний рубеж перешагнула. — Хорошая у меня жизнь, — сказала она на прощанье. — Ни о чем не жалею и буду рада, если Господь подарит мне еще несколько лет.

Это здорово, когда человек живет в гармонии с собой и миром и получает удовольствие от простых радостей — солнышка, щебета птиц, шелеста листвы и аромата цветов. Когда никого не обижает и сам ни на кого не обижается. Согласитесь, что в наше время — это редкость.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «А жизнь была совсем хорошая», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.