А кто такие фиксики? Те, кто рассказывает о безопасности дорожного движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Если у вас есть ребёнок, то в голове точно заиграет мелодия из его любимого детского мультфильма. А после просмотра «Фикси-Советов» дети и сами могут многому научиться. Особенно самому важному — безопасности на дорогах. Информационный проект, посвящённый этой теме, с участием знаменитых мультгероев запустили в Московской области. Премьера анимационного фильма «Фиксики - Гироскутер», созданного по инициативе регионального ГИБДД и Главного управления по информационной политике Подмосковья.

«Госавтоинспекция занимается не только выявлением и пресечением правонарушений на дорогах, но и пропагандой безопасности дорожного движения, том числе среди детей, — отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Подмосковья Виктор Кузнецов. — В игровой форме дети всегда хорошо воспринимают материал, и я уверен, что, посмотрев мультфильм, уровень дорожной аварийности у нас будет ещё меньше».

Сегодня у детей популярны самокаты, гироскутеры, сигвеи и другие средства передвижения. Именно о правилах передвижения на них и рассказывает новый мультфильм. Первыми зрителями стали юные инспекторы движения и победители Всероссийского конкурса «Звезда ЮИД» из Подмосковья.

«Виктор Владимирович Кузнецов пришёл с идеей: нужно донести до детей информацию о том, что с новомодными средствами передвижения надо быть аккуратнее. Ребята любят на них кататься, но большинство не знают или не задумываются о безопасности, — сказала министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина. — Мы решили обратиться к создателям мультика, потому что это эффективное восприятие информации, с детьми говорят на одном языке. Надеемся, ребятам понравится, и они почерпнут из него много полезного».

Мультфильм будет доступен на YouTube и других онлайн-платформах уже сегодня. Позже «Фиксиков» покажут и по телевидению. Кстати, в будущем планируется выпуск и других серий мультсериала, посвящённого правилам безопасности на дорогах.

«Какие-то вещи порой сложно объяснить ребёнку. Но на помощь приходят мультфильмы. С ними мои дочери всё прекрасно усваивают. Мне кажется, дело в яркой картинке и музыке. В наши годы тоже были полезные мультики, которые научили нас многому, поэтому, конечно, отрадно, что они создаются и сейчас», — поделилась жительница Щёлкова, многодетная мама Лариса Смутьянова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «А кто такие фиксики? Те, кто рассказывает о безопасности дорожного движения», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.