А яичко непростое: произведения Фаберже показывают в «Новом Иерусалиме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре проходит масштабная выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». В экспозиции более 400 экспонатов, некоторые из них никогда не видела широкая публика. В центре внимания – пасхальные яйца: одно из них предназначалось императрице Александре Федоровне. «Подмосковье сегодня» рассказывает, чем еще удивят в Истре.

ОБЪЕДИНЯЯ МИР

Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» – первый международный проект музея «Новый Иерусалим». Более 400 экспонатов – произведения ювелирного дома Фаберже из коллекций российских и зарубежных музеев. Здесь представлен и Музей Фаберже в Баден-Бадене, и Эрмитаж, и Государственный музей-заповедник «Петергоф», и Государственный исторический музей, и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, а еще Русский национальный музей.

Выставка расскажет все самое интересное о знаменитом ювелирном доме, затронув вехи развития с самого начала. – Это первый столь масштабный проект, представляющий не просто отдельные предметы, а рассказывающий об истории развития дома Фаберже, – говорит куратор выставки, профессор, основатель Русского национального музея и Музея Фаберже в Баден-Бадене Александр Иванов. – Обширная экспозиция познакомит посетителей не только с драгоценными изделиями, но и с уникальными документами, знаменующими судьбоносные вехи в истории знаменитого бренда.

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

Итак, сначала мы попадаем в зал, где воссоздан интерьер кабинета главного руководителя фирмы Карла Фаберже. Здесь огромный стол, покрытый зеленым сукном, подлинная лампа основателя компании, оригинальные письменные принадлежности и специальный телефон. Далее – стилизованные мастерские фирмы. В центре – конструкция по принципу матрешки: здесь демонстрируются варианты рабочих мест ювелиров с их уникальными инструментами и оригинальными эскизами художников. Для любителей интерактива в зале размещены тач-панели: нажимаешь на экран, смотришь фотографии и узнаешь все об особенностях ювелирных техник, прославивших в свое время ювелирный дом.

Обратите внимание на манеру работ разных мастеров российских отделений фирмы в Санкт-Петербурге и Москве. Первые чаще всего делали вещи для императорского двора: ювелирные украшения с драгоценными камнями, табакерки, бонбоньерки, портсигары; вторые специализировались на столовых приборах, вазах, чашах. Выставка в Истре отражает весь этот спектр направлений деятельности Фаберже, поэтому смотрите в оба: узнаете, например, что кувшин для компота мог приобрести любой покупатель, а вот сервиз, где графин – это заяц, а стопки – зайчики, купил однажды король Болгарии.

ЗДЕСЬ ЦАРСКИЙ ДУХ

Особое место в музейной экспозиции занимает Царский зал: здесь будут уникальные экземпляры царских подарков, императорские пасхальные яйца, предметы из кабинета Его Императорского Величества и украшения членов императорской семьи. Именно связь с царской семьей и предопределила местоположение грандиозной выставки.

– Проведение выставки в Истре отнюдь не случайно, – говорит директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов. – Прежде всего потому, что Русская Палестина – место, исторически связанное с царской фамилией. В разные годы представители правящей династии Романовых благоволили здешним местам, даруя Новоиерусалимскому монастырю поистине роскошные вещи. Примеры этих вкладов сегодня представлены в нашей постоянной экспозиции. Бывал в Новом Иерусалиме и император Николай II, в годы правления которого ювелирная фирма переживала необычайный расцвет. На выставке посетители увидят некоторые предметы, изготовленные по заказу императора к важным событиям, государственным датам и по другим, подчас очень личным поводам.

Экспозиция в музее уже доступна для посещения. 22 декабря прошло торжественное открытие, где представили Царский зал.

– Мы пригласили солистов ансамбля «Виртуозы Москвы», которые выступят для посетителей. До 24 марта экспозицию смогут увидеть все желающие, – заключил Василий Кузнецов.

Навигация

До 24 марта 2019 года

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1 (МВК «Новый Иерусалим»)

Вход: 200–350 руб.

КСТАТИ

Помимо произведений ювелирного дома выставка представит работы современников Фаберже, подражавших или пытавшихся конкурировать с ним. Это изделия фирм Болина, Сазикова, Овчинникова и Хлебникова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «А яичко непростое: произведения Фаберже показывают в «Новом Иерусалиме»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.