А я ожидал большего: фильмы, которые разочаровывают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Если вы не успели ознакомиться с новыми фильмами и теперь боитесь попасться на интересные аннотации и трейлеры – в них, как известно, помещают всё самое лучшее – портал «Ревизор.ru» станет для вас путеводной звездой. Встречайте список разочаровывающих новинок этого сезона.

Фильмы могут огорчать по разным причинам. Билеты в кинотеатр нынче недешёвые, и обидно, если оторванные от кошелька сотни рублей пошли на что-то проходное — это и дома посмотреть можно (например, комедия «Очень плохие мамочки»). Не менее горько, когда ждал нового фильма с участие любимого актёра (Киану Ривз — «Дочь бога», Николас Кейдж — «Крейсер»), а оказалось, что это единственная причина просмотра. Или кинолента оказалась слишком серой, неоригинальной, что кажется, будто пересмотрел уже знакомые фильмы — только в одном.

И таких причин может быть множество. Но есть фильмы, которые разочаровывают несколько больше.

'Хотя бы потому, что…'
'… снимать ремейки успешных фильмов — опасно. «Бен-Гур», США. '

Так вышло и в этот раз.

Конечно, не все знакомы с оригинальной картиной и романом Лью Уоллиса «Бен-Гур: история Христа», но и не всем интересна поставленная библейская тема. Если несколько десятков лет назад она была востребованной, а произведение считалось бестселлером, то сейчас всё изменилось. И чтобы хоть как-то привлечь зрителя, была запущена масштабная рекламная кампания.

Но и она не спасла картину. В обновлённом «Бен-Гуре» куцый сюжет. Если оригинал длился 3,5 часа, то новый хронометраж — 2 часа — потребовал значительных изменений. Сжатие не прошло бесследно: ни чёткой мотивации героев, ни полноценной истории. Почти что пересказ. Не менее бледные спецэффекты: не веришь, что на фильм потрачено столько денег — зачем пересматривать ремейк, если разницы в плане графики не видно? Да и не самый яркий — за исключением Моргана Фримана — актёрский состав.

Единственное, что может вытянуть фильм для российского зрителя — это чувство землячества с режиссёром Тимуром Бекмамбетовым. Но стоит ли оно того?

'… нужно уметь вовремя остановиться. «Джейсон Борн», США. '

Этот фильм так долго ждали поклонники, он обещал был как минимум стоящим. А получилось — сплошное разочарование, очередной проходной боевик. Вряд ли следующий фильм, если он выйдет, будет лучше. Заканчивать историю Джейсона Борна грустно, и ещё грустнее от того, что на такой ноте. Но, всё же, нужно.

Если эта франшиза в самом начале казалась глотком свежего воздуха, то с беспощадным течением времени и неоправдавшимся продолжением лучше не дышать.

'… ожидаешь большего. «Ведьма из Блэр: вторая глава», США. '

Но время — ах, как оно подпортило отзывы о предыдущих кинокартинах! — «Ведьмы» прошло. Жанр сейчас не нов и не так популярен, удивить любителя ужасов старыми операторскими решениями не удаётся. Тем более, создатели фильма свято верят формуле «всё новое — хорошо забытое старое». Но не через 17 лет!

Новая «Ведьма из Блэр: Вторая глава» — это одновременно и продолжение знакомой картины, и её ремейк. Ведь действия происходят в современности, главные герои обвешаны гаджетами (но всё равно идут в загадочный лес). Но история — такая же, как и в первой части. Те же ходы, та же съёмка от первого лица. Та же мифология, слегка дополненная — от этого остаётся больше вопросов, чем ответов. Только скримеры — хоть как-то напугать зрителей! — появились.

Знакомые с первой частью ожидали чего-то большего. Быть может, «Ведьма» и удивит молодого и напугает особо впечатлительного зрителя. Но не потеряется ли среди выдающихся представителей жанра — другой вопрос.

P.S. Как бы то ни было, это — субъективное мнение. Думайте сами, решайте сами смотреть или не смотреть. Мы предупреждали…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««А я ожидал большего!»: фильмы, которые разочаровывают», автор: Мария Москвина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:А я ожидал большего: фильмы, которые разочаровывают