БДИПЧ ОБСЕ недовольно приглашениями ЦИК РФ: бюро просит пересмотреть число наблюдателей и сроки приезда в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ еще не приняли решение о приезде в РФ и просят ЦИК пересмотреть ограничения по работенаблюдателей на президентских выборах в России, заявил официальныйпредставитель Бюро. Напомним, накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров подписал приглашение на выборы президента РФ всем международным миссиям наблюдателей, включая главу БДИПЧ ОБСЕ.

«В полученном нами приглашении ЦИК РФ на президентские выборы в РФсодержатся серьезные ограничения по численности и срокам миссиинаблюдателей», - сказал во вторник «Интерфаксу» официальныйпредставитель БДИПЧ ОБСЕ Кертис Баден.

По его словам, эти ограничения не позволяют осуществлять эффективное наблюдение и выполнить мандат. «В частности, в приглашении указано, что наблюдатели могут приезжать в Россию, начиная с 28 февраля. А это слишком поздно», - сказал Баден.

В БДИПЧ ОБСЕ пока не приняли окончательного решения поповоду приглашения ЦИК РФ. «Мы дадим Москве время на ответ. Получив этотответ, мы еще раз обсудим ситуацию и уже тогда решим, приезжать нам илинет», - сообщил Баден.

Официальный представитель БДИПЧ добавил, что соответствующее письмо спросьбой о пересмотре формата наблюдательной миссии будет отправлено вМоскву в ближайшее время.

Во вторник член ЦИК РФ Игорь Борисов сообщил, что БДИПЧ не направляло в Москву официальных документов с обоснованием необходимости увеличить число наблюдателей, приглашаемых для мониторинга выборов в России.

Он привел в пример заявление Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, котораяаргументировала необходимость увеличения миссии тем, что на выборы вГосдуму РФ были приглашены 30 человек, а всего в ОБСЕ 56 государств.

«Мы увеличили квоту и пригласили всех желающих от каждой страны. Однакомотивированных, обоснованных предложений от БДИПЧ ОБСЕ, почему нужнопригласить 120 человек с приложением каких-либо расчетов, где и ктобудет находиться, к нам не поступало», - сказал Борисов.

По словам Борисова, в ЦИК РФ считают вполне достаточной численностьэлекторальной миссии БДИПЧ ОБСЕ в 70 человек. Россия приглашаетмеждународных наблюдателей для участия непосредственно в мониторингевыборов и подсчете голосов, а что касается предэлекторальных миссий, тотаких обязательств Россия на себя никогда не брала, сказал член ЦИК.

Напомним, в середине ноября 2007 года БДИПЧ ОБСЕ отказалось от участия в наблюдении за выборами в Госдуму России. В письме в ЦИК глава БДИПЧ посол Кристиан Штрохал заявил, что из-за задержек и ограничений БДИПЧ не сможет выполнить свой мандат.

15 ноября БДИПЧ обратилось с просьбой направить 7 ноября в Россию 20экспертов, а также 50 наблюдателей. «Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей БДИПЧ, в выдаче въездных виз постоянно отказывали», - говорилось в пресс-релизе БДИПЧ.

В конце декабря прошлого года глава ЦИК Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу, в котором подтвердил намерение российских властей пригласить для мониторинга президентских выборов наблюдателей этой организации.

Всего на выборы президента РФ, которые пройдут 2 марта 2008 года, будет приглашено около 400 международных наблюдателей, сообщил в минувший четверг секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Наблюдать за парламентскими выборами в Россию прибыли 168 иностранных представителей. По 55 человек представляют Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Парламентскую Ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентскую Ассамблею СНГ. Еще трое - Северный Совет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БДИПЧ ОБСЕ недовольно приглашениями ЦИК РФ: бюро просит пересмотреть число наблюдателей и сроки приезда в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.