БДТ везёт в столицу «Волнение» с Фрейндлих и знаменитых «Крещённых крестами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2020 года

Гастроли Большого драматического театра пройдут в Москве с 20 по 23 января. Коллектив представит постановки "Волнение" по пьесе и режиссуре Ивана Вырыпаева с Алиной Фрейндлих в главной роли и "Крещенные крестами" по книге Эдуарда Кочергина. Также театр представит книгу Сергея Радлова, изданную в честь столетия учреждения, передает журнал Театр.

Спектакль "Волнение" Вырыпаева покажут 20 и 21 января на Основной сцене Театра Наций. Пьеса была написана в честь 35-летия служения в театре народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Она исполняет роль известной американской писательницы польского происхождения Ульи Рихте. События разворачиваются в Нью-Йорке, в квартире главной героини, где у нее берет интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский.

Это третья постановка Вырыпаева в БДТ, премьера состоялась в апреле прошлого года.

А "Крещенных крестами" можно увидеть 22 и 23 января на Сретенке Театра им. Маяковского. Спектакль основан на автобиограческой книге главного художника театра Эдуарда Кочергина "Крещенные крестами. Записки на коленках". Книга принесла автору премию "Национальный бестселлер".

Книга основана на воспоминаниях Кочергина о детстве, которое он провел в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград. Так он возвращался из детприемника НКВД к матери.

Главные роли в спектакле исполнили Руслан Барабанов, Виктор Княжев, Алена Кучкова, Рустам Насыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БДТ везёт в столицу "Волнение" с Фрейндлих и знаменитых "Крещённых крестами"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.