БДТ открывает гастроли в Москве лермонтовсктим «Маскарадом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2005 года

Путешествие из Петербурга в Москву совершит сегодня Большой Драматический театр имени Товстоногова. Уже вечером легендарный коллектив откроет длительные гастроли, которые пройдут в столице после 30-летнего перерыва.

Но прежде чем предстать перед зрителями, артисты БДТ встретятся с журналистами на пресс-конференции, которая состоится в помещении Московского Художественного театра имени Чехова. Именно на сцене МХТ и предстоит выступать петербургским актерам.

В Москву знаменитый БДТ привезет всю свою «звездную рать». А это значит, что столичным театралам предстоит скорая встреча с Алисой Фрейндлих, Олегом Басилашвили, Кириллом Лавровым, Ларисой Малеванной и другими замечательными артистами. Своих любимцев из Петербурга московская публика увидит в таких известных спектаклях, как «Перед заходом солнца» Гауптмана и «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Костюмер» Харвуда и «Калифорнийская сюита» Саймона.

В нынешнем сезоне главным режиссером БДТ стал народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе, который уже долгие годы сотрудничает с этим театром. Неудивительно, что в гастрольную афишу включено сразу три его спектакля - «Копенгаген» по пьесе Майкла Фрейна, «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу и лермонтовский «Маскарад», которым сегодня вечером и откроются гастроли.

На сей раз они являются «обменными», и потому в это же время на сцену БДТ в Петербурге выйдут артисты Московского Художественного театра имени Чехова. Они покажут «Амадея», в котором уже более 20 лет бессменно играет роль Сальери народный артист СССР Олег Табаков.

Всего же в гастрольную афишу мхатовцев вошло 17 названий. В их числе - «Последняя жертва» с Табаковым и Зудиной и «Вишневый сад» с Ренатой Литвиновой в роли Раневской, нашумевшие «Мещане» в постановке Кирилла Серебренникова и не менее популярная «Белая гвардия» в режиссуре Сергея Женовача, а также уже известные в Петербурге мхатовские «хиты» - «Утиная охота» и «Номер 13».Обменные гастроли БДТ и МХТ продлятся более двух недель и завершатся к середине марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БДТ открывает гастроли в Москве лермонтовсктим «Маскарадом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.