БРИКС выражает беспокойство в связи ухудшением перспектив мирового экономического роста, особенно в еврозоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) полагают необходимым создать более репрезентативную международную финансовую архитектуру, в которой развивающиеся страны будут иметь больший голос и большую представленность, а также создать справедливую международную валютную систему, которая могла бы служить интересам всех стран и поддерживать развитие государств с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран. Об этом говорится в Делийской декларации, принятой сегодня на IV саммите организации и опубликованной пресс-службой президента России. При этом отмечается, что эти экономики, добившиеся масштабного роста, вносят теперь значительный вклад в глобальное восстановление.

БРИКС выражает беспокойство в связи ухудшением перспектив мирового экономического роста вследствие нестабильности рынка, особенно в еврозоне. «Увеличение суверенного долга и озабоченности по поводу фискальной консолидации в средне- и долгосрочной перспективе в развитых странах создают неустойчивую среду для глобального роста. Кроме того, избыточная ликвидность вследствие активных действий центральных банков в интересах стабилизации национальных экономик перетекает в страны с формирующимися рыночными экономиками, провоцируя чрезмерную волатильность потоков капитала и цен на сырьевые товары», - отмечается в документе. Проблемой, требующей безотлагательного решения, является восстановление доверия рынков и возобновление глобального роста. БРИКС будет работать с мировым сообществом для обеспечения координации международной политики в интересах поддержания макроэкономической стабильности, благоприятствующей здоровому восстановлению глобальной экономики, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БРИКС выражает беспокойство в связи ухудшением перспектив мирового экономического роста, особенно в еврозоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.