БФУ им. Канта вошёл в списки лучших вузов России и мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

БФУ им. Канта вошёл в список ста лучших вузов России по версии RAEX и мировой рейтинг QS, включающий 1300 университетов. Подборки опубликованы на сайтах аналитического агентства и научно-исследовательского консультационного центра соответственно.

В первом списке БФУ им. Канта занял 77 место, для сравнения, в 2019 году университет располагался на 92 строчке. Агентство RAEX оценивало качество образования, востребованность выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности и результаты опросов представителей академических и научных кругов, студентов и компаний. Список возглавили МГУ, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings БФУ им. Канта вошёл в шестую сотню (651-700). Научно-исследовательский консультационный центр составил рейтинг на основе таких показателей, как репутация среди работодателей и академическая, индекс цитируемости, соотношение студентов и преподавателей, доли международных сотрудников и иностранных учащихся.

Лучшим в мире признали Массачусетский технологический институт (MIT) — уже десятый год подряд. Второе место занял Оксфордский университет, третью строчку разделили Стэнфорд и Кембридж. Российский МГУ расположился на 78 месте списка. Вторым стал Санкт-Петербургский государственный университет (242), третьим — Новосибирский государственный университет (246).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.