БЮТ просит президента Украины либо отправить правительство Тимошенко в отставку, либо «прекратить порочить» его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Фракция Блока Юлии Тимошенко обратилась к президенту Украины с просьбой либо отправить в отставку правительство Тимошенко, либо "прекратить порочить украинский кабинет министров".

"Мы хотели бы обратиться к президенту и сказать Виктору Андреевичу (Ющенко): если сегодня он считает своим правительством секретариат президента или Совет национальной безопасности и обороны, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича (лидер Партии регионов), он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу о том, что он не доверяет этому правительству. "Пускай отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича", - заявил депутат Николай Томенко в Верховной Раде в среду.

По его словам, фракция БЮТ "в течение последних месяцев мужественно молчит, когда слышит уколы в адрес деятельности правительства со стороны секретариата президента и Совета национальной безопасности и обороны".

- [#1 Рада обсуждает закон о передаче ряда полномочий премьера президенту]

"Но после того, как в последний месяц президент за пределами Украины порочит украинское правительство, мы считаем, что это неуважение не к БЮТ, не к Юлии Тимошенко, это неуважение к Украине", - сказал Томенко. Он отметил: "В БЮТ хотели бы, чтобы президент сказал другое: что он работает с правительством". "Ежедневные совещание в трехчасовом режиме, когда даются указания областным госадминистрациям не выполнять указания правительства или раздаются указания министрам не выполнять указания премьер-министра, могут плохо закончиться для украинского народа", - предупредил Томенко.

Кроме того, он подчеркнул, что на данный момент заканчивается процесс подготовки новой Конституции, которая будет выноситься на всеукраинский референдум. По словам Томенко, в этом проекте предусматривается создание двухпалатного парламента "с верхней палатой олигархов", предусматривается расширение полномочий президента Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Фракция БЮТ, сказал депутат, заявляет, что сделает все для того, чтобы конституционный процесс не вышел за пределы парламента. "Вне парламента ни одна Конституция не пройдет", - отметил он. Фракция БЮТ, сказал депутат, удивлена и тем, что в парламенте все политические силы боятся и все обеспокоены законопроектом, касающимся отмены льгот народным депутатам. "Никто не хочет начать процесс ликвидации льгот", - отметил он.

По словам Томенко, фракция БЮТ готова рассмотреть этот законопроект, а также готова подать на рассмотрение парламента законопроекты, касающиеся "оптимизации деятельности и сокращения полномочий секретариата президента, СНБО и других государственных органов".

Рада обсуждает закон о передаче ряда полномочий премьера президенту

Парламент Украины начал рассмотрение нового закона о кабинете министров, в соответствии с которым ряд полномочий премьера должен быть передан главе государства. Однако обсуждение вопроса сразу же продемонстрировало разногласия в правящей коалиции. Большинство народных депутатов от проправительственного Блока Юлии Тимошенко покинули сессионный зал, не считая своевременным рассмотрение данного законопроекта. Тогда как пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ-НС") продолжает активное обсуждение документа.

"Будем работать в сессионном зале, но, скорее всего, голосовать по законопроектам не будем", - отметил депутат от БЮТ Николай Томенко. По его словам, это связано с тем, что позиция фракции о внесении на голосование законопроекта об отмене депутатских льгот не была услышана в сессионном зале".

Фракция отмечает, что пока этот законопроект не будет вынесен на голосование, она не будет принимать участия в принятии решений.

Лидер фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко вообще высказал мнение, что "БЮТ в одностороннем порядке решил выйти из коалиции".

Законопроект о правительстве планируется рассматривать около двух часов. Народные депутаты предложили к нему более 300 поправок на ста с лишним страницах. Документ предусматривает, в частности, право президента отклонить кандидатуру премьера, внесенную парламентом. Он подтверждает исключительное право президента, а не парламента вносить кандидатуры на должности министров обороны и иностранных дел. Предлагается также утверждать премьера в парламенте вместе с программой деятельности правительства.

18 марта парламент принял в первом чтении законопроект о правительстве, представленный президентом Виктором Ющенко. За такое решение проголосовали 246 депутатов от БЮТ, НУ-НС и блока Владимира Литвина. Оппозиционные Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича и Компартия Петра Симоненко не принимали участия в голосовании.

В прошлом году был принят закон о кабинете министров, который, напротив, ограничивая полномочия главы государства, главную роль в исполнительной власти отводил премьер-министру (в то время - Виктору Януковичу). Закон был принят тогда благодаря совместным действиям блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Теперь Юлия Тимошенко согласилась на урезание полномочий правительства в обмен на единую позицию коалиции по вопросу об отставке мэра Киева Леонида Черновецкого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БЮТ просит президента Украины либо отправить правительство Тимошенко в отставку, либо "прекратить порочить" его», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.