Бабаян: Докладчик ПАСЕ Уолтер уже показал свое истинное коррумпированное лицо, и в этом вопросе вряд ли что-то измениться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Вероятность того, что член Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Великобритании Роберт Уолтер изменит название подготавливаемого им доклада по Нагорному Карабаху – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» – равна нулю. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян, сообщает Panorama.am.

1 октября 2014 года Комитет по политическим вопросам ПАСЕ поручил известному своим проазербайджанским подходом депутату Роберту Уолтеру подготовить доклад по Нагорному Карабаху, одно уже название которого стало предметом громкого скандала и объектом жесткой критики – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Ранее сообщалось, что Р. Уолтер может совершить въезд в НКР с азербайджанской территории, однако этого не произошло.

«Ничего подобного не могло произойти, это просто исключено. Прежде всего, мы ему выразили точку зрение официального Степанакерта о том, что необходимо изменить и название, и содержание доклада. Этого не случилось, посему спекуляции на тему о пересечении границы просто неуместны», – сказал Д. Бабаян.

По его словам, Р. Уолтер уже показал свое истинное лицо: в ходе подготовки доклада он посетил Азербайджан, сохранил название документа и получил за это соответствующие «чаевые» в виде икры.

На вопрос, как следует в данном случае реагировать армянской дипломатии, Д. Бабаян ответил: «Армянской дипломатии здесь делать нечего».

«Это походит на преступление, в основе данного доклада – коррупционные явления. Что в этом случае может сделать наша дипломатия? Все необходимые меры мы предприняли, однако этот человек в ходе подготовки доклада не посетил ни Армению, ни Арцах. Проблема заключается в том, что мы наблюдаем подобные негативные развития также в других европейских структурах. Фактически, икорная дипломатия приводит к становлению икорной демократии в Европе, то есть к деградации классической демократии. Никто не ведет расследования, именно в этом и заключается основная проблема, а не в самом докладе, который субъективен и не будет иметь никакого значения», – отметил Д. Бабаян.

Он вновь подчеркнул, что «это купленный доклад на заказ, по сути, составленный в Азербайджане президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, а Роберт Уолтер лишь поставил подпись».

Еще в октябре 2014 года армянская делегация в ПАСЕ заявила, что будет бойкотировать доклад и комиссию по Карабаху, так как они вредят карабахскому процессу. По словам вице-спикера Национального Собрания Армении, руководителя армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Эрмине Нагдалян, как известно, предложение подготовить этот доклад обсуждается на протяжении нескольких месяцев и армянская делегация оспаривала вопрос о необходимости подготовки этого доклада на пленарном заседании, после чего, согласно уставу, оспорила его в политическом комитете. «Смысл этого шага с нашей стороны состоял в том, чтобы мы более детально и аргументировано представили всем, кто будет участвовать в подготовке доклада, нашу позицию, в частности то, почему мы не поддерживаем идею подготовки доклада.

Мы сообщили, что это предпринятая Азербайджаном попытка препятствовать процессу в рамках Минской группы ОБСЕ, поскольку в основу представленных резолюций Азербайджан закладывает тезис, будто Минская группа не добивается прогресса.

Конечно, у нас не было иллюзий касательно итогов заседания комитета, тем более, что состоявшееся 29 сентября голосование в Ассамблее заранее сделало очевидным итоги обсуждения на данном заседании. Кроме того, в ПАСЕ существует неписаный закон: обжалования решений Бюро практически всегда отклоняются.

Главной целью в ходе обсуждения в комитете было представление нашей позиции, мы не связывали надежд с тем, что удастся добиться каких-либо изменений. Мы заявили, что обращение к данной теме считаем вредным и опасным, так как это может представлять угрозу для хрупкого мира в регионе. Поэтому не видим необходимости в этой работе и не будем принимать участия в процессе подготовки данного доклада, не сотрудничать с комитетом», - сказала она.

При этом она напомнила, что резолюции Совета Европы не имеют обязательной силы и носят лишь рекомендательный характер. Одной из основных целей СЕ является сохранение уважения между государствами-членами Совета Европы, а подобные инициативы вовсе не служат данной цели, а напротив, приводят к столкновениям, враждебным отношениям.

Комментируя назначение докладчиком ПАСЕ по ситуации в Карабахе британского депутата Роберта Уолтера, Нагдалян заявила: « У британских парламентариев, кажется, монополия на подготовку докладов по нашему направлению. Все докладчики по вопросу Карабаха в ПАСЕ были представителями Великобритании – Тьерри Дэвис, Дэвид Эткинсон, а теперь Роберт Уолтер. Это, пожалуй, проявление их исключительной любви к нам, чему мы, по всей видимости, должны радоваться. Прихожу к той мысли, что судьба данного доклада и г-на Уолтера повторит участь предыдущих. Вопрос Нагорного Карабаха – это вопрос основополагающего права народов – права наций на самоопределение. А судьбы народов не решаются ни докладами, ни голосованиями. Проблему Нагорного Карабаха решает народ Нагорно-Карабахской Республики, победивший в навязанной ему войне и в настоящее время строящий демократическое государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бабаян: Докладчик ПАСЕ Уолтер уже показал свое истинное коррумпированное лицо, и в этом вопросе вряд ли что-то измениться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.