Бабкен Арутюнян: Комплементарная политика себя исчерпала и Армения должна четко обозначить свой курс внешней интеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2011 года

Армения должна активнее участвовать в интеграционных процесса на территории бывшего СССР,считает руководитель исследовательской общественной организации “Евразийская интеграция” Бабкен Арутюнян. “Мы наше будущее видим в Евразийском союзе, Армения должна участвовать в ЕврАзЭС, и мы должны четко обозначить свой курс внешней интеграции”,-заявил он на организованном его организацией обсуждении “Армения и перспективы Евразийского союза”.

По словам Арутюняна, комплементарная политика себя исчерпала, и Армения уже не может себе позволить периодически заявлять, что она видит себя в европейской семье, а затем, что должна укреплять связи с странами СНГ. Он также заметил, что сейчас Евросоюз различными программами пытается держать Армению и другие постсосветские страны возле себя, но не намерен допустить их полноценного членства в организации.

Арутюнян добавил также, что Армения должна проявлять инициативу в подобных вопросах, быть в авангарде, а не просто сидеть и ждать развития событий, и лишь после заявления премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза, пытаться активизироваться.

Бабкен Арутюнян призвал не беспокоиться о частичной потере суверенитета Арменией в случае интеграционных процессов, приведя в пример страны Евросоюза. Он также подчеркнул, что евразийская интеграция не означает разрыва отношений с Евросоюзом или США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бабкен Арутюнян: Комплементарная политика себя исчерпала и Армения должна четко обозначить свой курс внешней интеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.